Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане решается судьба "сонного" поселка»

Дата: 14.03.14 в 03:31
Мобильная версия Шрифт
В Казахстане решается судьба "сонного" поселка Фото с сайта news.gazeta.kz В поселок Калачи Акмолинской области приехала целая бригада профессоров-экологов, вирусологов и токсикологов со всей страны, чтобы установить причину возникновения загадочной "сонной болезни", подкосившей десятки местных жителей, передает КТК. Как отмечает телеканал, подобную группу экспертов собрали впервые за всю историю Казахстана.

Ученым и медикам предстоит в кратчайшие сроки собрать как можно больше данных и прийти к единому мнению насчет непонятного вируса. Именно от их вердикта зависит судьба поселка Калачи. Если специалисты обнаружат здесь реальную опасность для здоровья сельчан, всех местных жителей экстренно эвакуируют.

"Наша группа разделилась на две команды. Одна займется полным обследованием всех пострадавших. Другая будет собирать данные на территории поселка. У нас уже есть предварительные данные анализов и результаты экспертиз. Сейчас главная задача - как можно быстрее установить причину этого заболевания", - заявил главный специалист Управления здравоохранения Акмолинской области Есенбай Акадилов.



Первый случай проявления сонной болезни в Калачах произошел в марте и апреле 2013 года. Тогда за помощью обратились около десяти человек в возрасте от 14 до 70 лет.

В середине января этого года в Калачах во второй раз случилась вспышка неизвестной болезни. У жителей, ни с того ни с сего, наблюдалась заторможенность, сонливость, дезориентация в пространстве, частичная потеря памяти и даже галлюцинации. Люди могли средь бела дня упасть и проспать двое суток подряд. Число заболевших уже перевалило за 30 человек.

Несмотря на многочисленные экспертизы и проверки, узнать точную причину заболевания до сих пор не удалось.
Просмотров: 445


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×