Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АНБ не представляет объемы своей слежки, а Skrillex выпустил альбом в виде игры»

Дата: 13.03.14 в 21:09
Мобильная версия Шрифт

Масштабы всемирной слежки американского Агентства Национальной Безопасности могут быть гораздо больше, чем предполагают даже в самом АНБ. Тщательное изучение документов ЦРУ, рассекреченных ранее Эдвардом Сноуденом, навело специалистов по кибер-безопасности на новые выводы. Речь идет о программе адресного внедрения троянских вирусов, которые в секретной переписке называются "имплантами".

Как следует из утечек, изначально таким методом обрабатывалось достаточно небольшое число жертв. Были заражены всего 100-150 компьютеров, которые имели доступ к важной для АНБ информации. Обслуживала их команда хакеров, что называется, вручную. Люди сами выбирали методы проникновения в системы, модули, необходимые для воровства информации, а также сами анализировали полученные данные.

Однако примерно с 2004 года руководство ЦРУ объявило "агрессивную экспансию" своих "имплантов". Команде кибербойцов был выдан новый список целей, и их уже было не 100, а несколько тысяч. В АНБ вполне резонно решили не раздувать штат госхакеров, а автоматизировать процесс. Тогда появилась на свет система под кодовым названием Turbine. Отныне все, что нужно было сделать сотрудникам АНБ — это ввести в программу личные данные жертв, любую информацию, которая позволит идентифицировать цель в информационном поле или просто ключевые параметры, которые инициируют перехват.

На тот момент уже была готова развитая система перехвата — так называемые "сенсоры" АНБ уже стояли на всех основных "магистралях", по которым идет мировой траффик. Причем, зачастую эти сенсоры были не программными, а вполне реальными. В конце прошлого года немецкая газета Spiegel выпустила статью со списком различных программных и аппаратных средств перехвата АНБ, который также содержался в обнародованных Сноуденом документах.

Так, известно, что была выпущена партия кабелей, которые перехватывали идущую по ним информацию, роутеров, действующих так же и даже GSM-станций, отправляющих сигнал на серверы хозяина. Как только один из датчиков замечал признаки цели, он вычислял ее IP, давал сигнал в центр, после чего выбирался метод заражения. Изначально это был вредоносный спам. Но постепенно пользователи стали осторожнее, и почтовая рассылка перестала работать. Тогда в АНБ придумали более изощренную тактику — ложные сайты. Turbine отслеживал, какие страницы любят посещать потенциальные жертвы, а люди делали их точные копии. И в следующий свой визит на излюбленный ресурс пользователь попадал через сервер АНБ, где и происходило заражение. Само собой, ключевую роль сыграл псевдо-facebook.

Главная же проблема в том, что Turbine действовал - и действует до сих пор — полностью самостоятельно. К базе данных, собранных им, специалисты АНБ обращались лишь по необходимости, выискивая нужное, грубо говоря, по ключевым словам. Остальная же перехваченная информация хранилась в гигантских дата-центрах ЦРУ. То есть, для заражения уже не нужно команды "сверху". Программа сама решает, кого заражать и за кем следить. И объемы этой слежки, кажется, не вполне представляют даже в самом АНБ.

***

Один из родоначальников и законодателей дабстепа, музыкант-электронщик Skrillex, придумал новый способ распространения своего творчества. Его первый полноразмерный студийный альбом Recess вышел в виде компьютерной игры Alien Ride. Она бесплатна и доступна для загрузки в Google Play и App Store. Это простейший, классический "метеоритный" шутер, ни в описании, ни в интерфейсе которого нет ни намека на то, что внутри музыкальный релиз.

Собственно, это и обнаружилось совершенно случайно — просто кто-то из пользователей прошел игру и в конце, одолев главного босса, получил ссылку на сайт, где можно сделать предзаказ на платную закачку всего альбома, который официально выйдет только восемнадцатого марта. Собственно, альбом представляет собой саундтрек к игре. Каждый новый уровень открывает новую песню. Всего треков-уровней — одиннадцать. При этом, пройдя игру, все композиции альбома можно будет по-прежнему слушать внутри приложения Alien Ride.

Напомним, пионером странных интернет-релизов стала группа Radiohead, которая разместила в свободном доступе свой альбом In Rainbows. Пользователи могли скачать его и заплатить столько, сколько пожелают. Или вообще ничего не платить. Видимо, большинство так и поступили — по крайней мере, больше Radiohead таким образом альбомов не выпускал, а лидер коллектива Том Йорк вообще выражал разочарование Интернетом.
 

Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×