Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ущерб от пожара на рынках Алматы составил более 300 млн тенге»

Дата: 13.03.14 в 12:38
Мобильная версия Шрифт
12:38 Алматы. 13 марта. Kazakhstan Today - В 300 миллионов тенге оценили ущерб от крупнейшего пожара на алматинской барахолке, передает Kazakhstan Today.

Вчера состоялось первое судебное заседание по делу о крупном пожаре на рынках Алматы. На скамье подсудимых директор одного из сгоревших рынков и сварщик, проводивший в тот день ремонтные работы, сообщает телеканал КТК.

По его информации, иски предъявили 13 пострадавших. Предприниматели подсчитали ущерб - больше 300 миллионов тенге.

Сообщается, что директора одного из базаров обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, но он свою вину отрицает. Второй же подсудимый, сварщик, согласен с обвинениями лишь частично.

"Он проводил сварочные работы, от чего произошло возгорание того контейнера, соседнего, где он работал. Но, с его слов, они успели потушить этот пожар. То есть распространения дальше не было. Поэтому он признает свою вину частично", - сказал адвокат Каирболат Егеубаев.

Напомним, пожар произошел на барахолке Алматы в сентябре прошлого года. Он уничтожил почти 5,5 тысяч квадратных метров. Пламя тушили больше 17 часов с земли и воздуха: задействовали вертолеты. Министр по ЧС тогда обвинил во всем сварщиков, а против администрации рынка возбудили уголовное дело, напоминает телеканал.

"Статья 256, часть 2, - это лишение свободы от 5 до 7 лет, а 188 - это ограничение свободы сроком до 3 лет", - сказал пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Как сообщалось ранее, 13 сентября 2013 года в 13.55, на территории рынков "Олжа", "Керемет", "Аян" в Жетысуском районе произошел пожар в торгово-складских помещениях.

Пожар, площадь которого составила 5400 квадратных метров, был локализован в 19.59 и ликвидирован в 06.38 на следующий день.

"На месте пожара за медицинской помощью обратились 7 человек с различными жалобами, которым была оказана первая медицинская помощь. Продолжается разборка конструкций и проливка места пожара", - рассказали в пресс-службе МЧС.

В ликвидации пожара были задействованы: 305 человек личного состава и 49 единиц техники службы пожаротушения ДЧС города Алматы, 31 человек личного состава и 7 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Алматинской области, 7 человек и 2 единицы техники ГУ "ЦМК", 1 вертолет АО "Казавиаспас" МЧС РК, 1 вертолет Службы спасения города Алматы.

По словам главы МЧС В. Божко, владельцы рынков будут наказаны за несоблюдение правил пожарной безопасности.

По мнению министра, пожар долго не могли потушить из-за скученности.

"Туда на машине проехать нельзя, ни тем более нет воды, ничего нет. Поэтому долго тушили. Мы сейчас со всей строгостью будем разбираться с владельцами этих рынков", - сказал он.

В. Божко также напомнил, что сгоревшие рынки ранее закрывались по решению суда.

"Несмотря на то, что мы закрывали неоднократно с судами эту барахолку, сами же господа (владельцы) устраивали забастовки и принуждали власти не закрывать ее в судебном варианте", - сказал он.
Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×