Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай выкупит зерновые компании Казахстана»

Дата: 13.03.14 в 09:15
Мобильная версия Шрифт

Китайские бизнесмены намерены выкупить зерновые компании Казахстана, сообщил КазТАГ информированный источник в Министерстве сельского хозяйства РК.

«Китайские бизнесмены нацелились на зерновой рынок с целью выкупа крупных компаний на севере страны. В настоящее время они ведут интенсивные переговоры с владельцами и крупными акционерами, которые являются собственниками пахотных земель, зернохранилищ, другой инфраструктуры, позволяющей выращивать, перерабатывать и осуществлять перевозку зерновой продукции», - сообщил собеседник по телефону в среду.

Один из акционеров крупной зерновой компании подтвердил, что действительно поступило соответствующее предложение от китайской стороны и что ведутся переговоры. При этом озвученные редакцией предполагаемые доли для выкупа (40%) и сумму за этот пакет акций (80 млн долларов) собеседник назвал не совсем верными и добавил, что, скорее всего, сделка может и не состояться.

Аналогичные переговоры китайцы, скорее всего, ведут также с владельцами зерновых компаний в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. 

Предприниматели из Поднебесной уже уверенно чувствуют себя на рынке Казахстана. В первую очередь это связано с государственной стратегией Китая по расширению потенциальной продовольственной базы на соседних территориях, с другой стороны – в этой стране есть денежные средства для этой цели, и для ее достижения они могут заплатить запрашиваемую цену, а в случае даже мягкого отказа увеличить ее в полтора-два раза. Поэтому приход Китая на зерновой рынок – вопрос только времени и денежных средств.

Источник: http://www.kaztag.kz/ru
Просмотров: 1091


Комментариев: 6
Габдуш 13.03.14 в 15:52

Эй, правители, так вы РК без хлеба оставите! КНР сметёт всё под нуль!

Евгений 13.03.14 в 16:43

Китайцы как саранча, потом у нас хлеб будет дорого стоить из-за того, что выращиваемое зерно попросту будет уходить в Китай!!!

Ертай Джангунаков 13.03.14 в 22:56

Гюльчатай, открой личико! Главное в торговле это не продешевить, хотя данный вариант даст толчок развитию сельского хозяйства. Раз наши страны вступили в рыночные рельсы развития народного хозяйства, то прежде всего, надо бы сохранить контрольный пакет за государством, иначе все это будет означать нашу зависимость от "новоявленных хозяев". Как говориться "ХОЗЯИН БАРИН"... независимость... зависимость...

Естай 14.03.14 в 15:54

Почему молчит Минсельхоз РК? Или оно в "доле" с Китаем? Здесь миллионы людей поднимали целину, а теперь её хотят "профукать"! 51% должен быть у государства, кто это опять "призабыл"? Где наше хвалёное КНБ? Похоже "спит" оно на ходу!

33,6 14.03.14 в 22:40

Будем есть траву и насекомых !!!

Ваше имя: 17.03.14 в 01:23

Провокация. Не верим! Это что же получается, что северные пахотные территории нам уже не нужны? :) Этого не может быть! Северные территории нам нужны. А значит- это провокация.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×