Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От редакции»

Дата: Wed, 12 Mar 2014 18:33:43
Мобильная версия Шрифт

Неоднозначную реакцию вызвала статья обозревателя Георгия Геращенко «Орел и воробьи», опубликованная на минувшей неделе в рубрике «Постскриптум к февралю». В ней наш автор наряду с оппонирующим ему Борисом Павловским подверг анализу ситуацию в Украине после смены власти. И выразил определённый скепсис относительно перспектив новых политических руководителей. Свои возражения к этой главе «Постскриптума» высказали в украинском Генконсульстве в Бресте, о чем уведомили редакцию. Есть, пожалуй, в этих возражениях своя логика.

Некоторые фразы, возможно, следовало «пригладить», чтобы не будить страсти, и так весьма круто замешанные (не журналистами). И все же следует учесть, что сама статья не только авторская, но и полемическая, содержит оценки, к которым не присоединяется вся редакция. Ко мнению Бориса Павловского (оппонент Георгия Геращенко), которое было опубликовано рядом и в котором автор оценивает события в Украине совершенно по-иному, в Генконсульстве, как видим, претензий не возникло. Еще раз акцентируем внимание: по уставу журналисты «Вечерки» имеют право высказывать точку зрения, отличную от позиции редакции.

Этим, кстати, на протяжении пяти лет руководствуется обозреватель «Вечерки» Борис Павловский, а ранее – такие известные в Бресте публицисты, как Олег Дунаевский, Александр Суворов и другие. Излишне напоминать, что их позиции порой бывали диаметрально противоположны, а оценки весьма категоричны, но всегда в рамках этических и юридических норм. За мнения, как известно, не судят.

Что касается непосредственно событий на Майдане, то вряд ли и сейчас можно упрекнуть газету в невзвешенном освещении как событий, происходящих в Украине, так и мероприятий, проводимых с участием украинской диаспоры и генконсульства на Брестчине. Об этом свидетельствует и подготовленный для свежего номера репортаж с Волыни и белорусско-украинской границы, и материал о торжествах, посвященных 200-летию великого Кобзаря.

Полагаем, что нет абсолютно никакой нужды нагнетать в Бресте страсти вокруг событий в Украине. Именно этим руководствовалась редколлегия, воздержавшись от публикации поступившего из украинского Генконсульства «Обращение Украинской ассоциации международного права…» и весьма неоднозначного стихотворения, которое кем-то также могло быть истолковано, как подогревающее межнациональные страсти.

Мы за то, чтобы украинский и российский народы жили в мире и дружбе, в том числе с белорусами. Именно этому был посвящен целый разворот газеты за 28 февраля, с эпиграфом из февральского стихотворения Евгения Евтушенко: «Ненька предков моих, Украина, / Я боюсь за тебя и молюсь». Едва ли кому придет в голову упрекать в нечестных намерениях журналистов и сотрудников редакции, обзвонивших родных им людей в сопредельной стране, изложивших их переживания по поводу происходящего в Украине и выразивших поддержку всем украинцам, где бы они ни жили: в Киеве или Крыму, подо Львовом или в Донбассе, в Одессе или Харькове… Нам кажется, что это было совершенно оправданно и воплощено творчески удачно.

Абсолютно разделяем позицию украинского генконсула Олега Мысыка в том, что при освещении полных драматизма событий в Украине СМИ призваны быть объективными и не допускать возможность двояких трактовок написанного. Намерены следовать этому принципу и в дальнейшем.

Ниже приводим архив публикаций других авторов по украинской тематике:

Они другие... Блог Бориса Павловского
Крымский гамбит. Блог Бориса Павловского
Постскриптум к февралю. Борис Павловский
Постскриптум к январю. Борис Павловский
Киевская сечь. Предпосылки и итоги Евромайдана. Борис Павловский
Украина между «Молотовым» и наковальней. Борис Павловский
Горячий ноябрь львовского «евромайдана». Антонина Хокимова
Дети войны - дети Майдана. Блог Катерины Богдановой

Просмотров: 317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×