Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанае завершился чемпионат области по шахматам»

Дата: 12.03.14 в 16:35
Мобильная версия Шрифт
В Костанае завершился чемпионат области по шахматам

В Костанае завершился чемпионат области по шахматам, среди спортсменов до 18 лет.

За медали соревнований боролись 100 участников.

В Чемпионате Костанайской области приняли участие спортсмены городов Костаная, Рудного, а также Денисовского и Карасуского районов. Разыграли награды в быстрых шахматах, где каждому спортсмену на партию отводилось 25 минут игрового времени.

Амангельды УРАЛБАЕВ, главный судья соревнований:

«Всего во всем мире играют в три вида шахмат. Классические, это два часа на партию. Сегодня мы проводили чемпионат по быстрым шахматам, это по 25 минут каждому. Также есть молниеносные шахматы (блиц) по 5 минут. У каждого вида есть свои плюсы. В классических шахмат много времени и можно проявить себя в полной мере. А сегодня ребята демонстрировали умение быстро соображать в разных ситуациях».

Впервые два дня соревнований оспаривали награды юные спортсмены в возрастных группах до 8-ми и до 10 лет. В группе до 8 лет победу среди мальчиков одержала девочка. Неоднократная чемпионка области Айя Даушева с целью дополнительного опыта тренерами была переведена в группу мальчиков, но и там добилась победы. В группе девочек чемпионкой стала Алена Биллиева. У мальчиков до 10 лет золото примерил Дамир Яруллин. У девочек не нашлось равных Алине Рабченюк. В возрастных группах от 12 до 18 лет прошли общие соревнования.

Амангельды УРАЛБАЕВ, главный судья соревнований:

«В каждой группе есть 2-3 лидера, которые очень хорошо играют, но они не могут между собой встретиться, потому что возрастные рамки не позволяют. Поэтому решили провести в одном совместном турнире, чтобы решить кто же все-таки сильнее».

Накал борьбы был запредельным. Никто не хотел уступать. Самым принципиальным и решающим стал поединок между представителем Денисовского района 17-летним Агаси Керопяном и Костаная 11-летним Русланом Салимовым. Из этой дуэли вышел победителем денисовец. Как рассказал уже абсолютный чемпион области, сыграл важную роль в исходе встречи опыт.

Агаси КЕРОПЯН, победитель чемпионата Костайской области по шахматам:

«Выиграл я пешку. Он ошибся стратегически. И дальше обыграл его уже с лишней пешкой».

Награждали победителей в каждой категории отдельно. Чемпионами по возрастам признавались у мальчиков Руслан Салимов, Тимур Нуржанов, Александр Малец и Агаси Керопян. У девочек сильнейшими стали Меруерт Хамзина, Дарья Тупкало, Алиса Тимошенко и Айгерим Сарсенбаева. Следующими стартами для победителей станет Чемпионат Республики, который пройдет на весенних школьных каникулах в Павлодаре.

Просмотров: 1129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×