Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Лига чемпионов УЕФА - Друг всегда уступить готов. «Бавария» вышла в четвертьфинал»

Дата: 12.03.14 в 08:22
Мобильная версия Шрифт
Друг всегда уступить готов. «Бавария» вышла в четвертьфинал - Футбол - Лига чемпионов УЕФАImago 

Арсен Венгер столкнулся с изматывающей головоломкой перед матчем с «Баварией». Тренеру «Арсенала» нужно было придумать такую стратегию игры против команды Хосепа Гвардиолы, чтобы на выезде отбить дефицит в два гола и хотя бы создать видимость борьбы за путевку в четвертьфинал. Могло показаться, что «канонирам» с первых минут надо играть с позиции силы. Но разве можно эту самую силу проявить, когда твой соперник «Бавария», которая выпускает мяч из-под собственного контроля только в исключительные моменты матча?

Поэтому Арсен Венгер решил включить в Мюнхене режим ожидания – ожидания ответного удара. «Арсенал» согласился быть вторым номером и за это ему даже не слишком больно досталось. Да, «Бавария» оказала массированное давление на соперника, но воплотить его в гол хозяевам так и не удавалось – лучшая возможность в безыдейном первом тайме возникла перед уходом на перерыв, когда освободившийся от опеки Марио Гётце хлестко приложился по мячу, а тот, полетев низом, был зафиксирован Лукашем Фабиански лишь со второго раза.

«Канониры» тоже обошлись без зубодробительных эпизодов в атаке, но несколько раз получали желанную возможность организовать контрвыпады – Алекс Окслейд-Чемберлен был настолько изворотлив, что защитники «Баварии» дважды били тревогу и включали панику. На девятой минуте встречи прорыв англичанина ценой желтой карточки и дисквалификации на следующий матч остановил Данте, а под занавес тайма Чемберлен исполнил сольный проход, и только фол очередного мюнхенца смог остановить его на границе штрафной Мануэля Нойера. Однако использовать стандартные положения «Арсеналу» не удалось.

Друг всегда уступить готов. «Бавария» вышла в четвертьфинал - Футбол - Лига чемпионов УЕФА

На перерыв соперники отправились без забитых голов, и это стало было большим достижением для Арсена Венгера. Может быть, французский специалист планировал именно такое развитие сюжета, при котором в первом тайме ворота «Арсенала» останутся в неприкосновенности, а основная борьба развернется после перерыва.

В начале второго тайма подшефные Венгера навязывали жесткую борьбу хозяевам, чтобы захватить контроль над серединой поля, но тщетно – «Бавария» превосходила соперника на каждой травинке газона. Больше того, сложилось впечатление, что «Арсенал» растерял все свои силы, отбиваясь от кинжальных выпадов Мюнхена. «Бавария» увенчала успехом как раз одно из таких положений. Рибери получил мяч на левом фланге, добрался до штрафной и беспрепятственно прострелил мяч в центр, где Бастиан Швайнштайгер смог обработать пас и вторым касанием перекинуть распластавшегося вратаря.

Но не успела «Альянц-Арена» взорваться восторгом, как в ответной атаке настроение трибун поменял Лукас Подольски. Немец довольно грубым приемом отобрал мяч в штрафной «Баварии» у коллеги по Бундестим Филиппа Лама и прямым ударом с острого угла отправил снаряд под перекладину ворот Мануэля Нойера. Так, собственно, и выглядел единственный момент, который организовали подопечные Арсена Венгера после перерыва.

Друг всегда уступить готов. «Бавария» вышла в четвертьфинал - Футбол - Лига чемпионов УЕФА

Про плохих людей говорят так: «Мама не хотела, а папа не старался». Про плохой футбол можно сказать то же самое. В качестве мамы выступил «Арсенал», будто бы смирившийся с исходом дуэли, раз уж на то пошло, а в роли папы – «Бавария», которая тоже держала в уме результат первой встречи и действовала вполноги. Если в первом тайме мы могли обвинить «Баварию» в том, что она играет на результат, то во втором аккуратность Мюнхена побила все возможные пределы. Реордмайстер не отказывался от наступления, но проводил его очень академично.

И даже право на пенальти мюнхенцы заработали благодаря тому, что Арьен Роббен умело тянул время на финише игры, помпезно пританцовывая вокруг мяча и раздражая своим видом Лорана Косьельни в штрафной площади. И пусть Фабиански потащил мяч из правого угла и помешал пенальтисту Томасу Мюллеру оформить победу для «Баварии», но какое это уже имело значение? За несколько минут до финального сигнала интрига была мертва, и даже норвежский арбитр Свейн Моэн дунул в свисток за полминуты раньше обещанного.

«Бавария» не моргнув бровью идет дальше, оставив бодро стартовавший в этом сезоне «Арсенал» в стороне от борьбы за очередной трофей. Хосеп Гвардиола показал романтикам из Лондона, что ставить высокие задачи столь пресному и зеленому «Арсеналу» еще рано – от возводимой Венгером команды ожидают сейчас слишком многого, а ведь «канонирам» не хватает даже глубины состава для того, чтобы заполнить полную заявку на игру.

Ах, да. И кто-нибудь видел Месута Озила? Хэштег #FindOzil набирает в Твиттере невероятную популярность.

Календарь и результаты Лиги чемпионов на Eurosport.ru:

Просмотров: 469


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×