Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Лагерев, руководитель клуба «Имена»: Великий Кобзарь»

Дата: 11.03.14 в 09:33
Мобильная версия Шрифт
Великий Кобзарь

9 марта исполнилось бы 200 лет Великому Кобзарю Тарасу Григорьевичу Шевченко. В этот день у памятника поэту, кстати, воздвигнутому стараниями и на личные средства Владимира Самборского, собрались не только украинцы, но и представители других национальных объединений города. Присутствовал и глава города Дмитрий Попов.

В истории каждого народа есть личности, при имени которых сердце переполняется гордостью и благоговением. Такие имена составляют историю и славу народа. Для украинцев, безусловно, таким именем является имя Тараса Григорьевича Шевченко. Имя Шевченко навеки связано с Россией: в России поэту дали волю, в России он получил образование, с Россией связаны его творческий рост и самоопределение.

Тарас Шевченко принадлежит к тем поэтам, творчество которых близко не только своему родному народу, а всему миру. Переводить его начали еще при жизни: сначала на русский, польский, болгарский, чешский языки. Ныне его произведения переведены на 168 языков мира.

Ведущим церемонии был Николай Васильевич Ганущак, председатель фонда «Словесность», председатель НКА «Украинская родына».

Свое слово о Поэте сказали:

Владимир Трофимович Самборский, руководитель украинского благотворительного фонда «Довира»,

Дмитрий Владимирович Ларкович, доктор филологических наук, декан филологического факультета Сургутского государственного педагогического университета,

Александра Владимировна Лазарева, руководитель литературного объединения «Северный огонек».

Стихи Тараса Шевченко на украинском языке читали студенты, школьники, выступал народный коллектив «Купава». Звучала музыка и украинские песни. В конце церемонии к памятнику Кобзарю возложили цветы.

И после таких волнующих событий думаешь, что как бы нас ни разъединяли политики, всех нас, славян и людей других наций, объединяет и будет объединять Культура. В нашем городе есть то, чего нет во многих, даже больших мегаполисах, есть замечательные памятники двум великим поэтам – А.С.Пушкину и Т.Г.Шевченко. Они стоят в нашем городе, как напоминания! А их великие строки являются теми скрепами, что объединяют народы!


Просмотров: 672


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×