Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Временная стоянка яхт на Пхукете не подорожает»

Дата: 07.03.14 в 13:10
Мобильная версия Шрифт
Власти Таиланда отказались от первоначального плана по пересмотру правил долгосрочной швартовки иностранных яхт в местных гаванях. Как заявили представители Таможенного департамента Пхукета, на фоне негативных комментариев владельцев гаваней и яхт, было принято решение доработать проект.

Напомним, в декабре прошлого года таможенники озвучили новые правила стоянки частных судов. Если раньше яхта под иностранным флагом могла находиться в тайской гавани в течение 6 месяцев без каких-либо условий, то с нового года владельцам лодок было объявлено о необходимости проходить перерегистрацию каждые 2 месяца. Разумеется, каждый раз яхтсмены должны были оплачивать пошлины и сборы.

По словам директора Таможенного департамента Пхукета, подобный проект был принят по ошибке. После консультации с представителями других ведомств, таможенники озвучили итоговый свод правил. Отныне каждая яхта может находиться на Пхукете до 6 месяцев, при этом этот срок можно продлить еще на четыре месяца, подав заявление в местную таможню, и еще на 2 месяца при обращении в инстанцию следующего уровня – Таможенный департамент южного Таиланда.

По словам директора пхукетского департамента, для обращения за продлением у владельца судна должны быть веские основания. Стоянка на срок, превышающий один год, может быть разрешена лишь в крайних случаях.

Вместе с введением новых правил таможенники отменили и ряд старых. В частности, теперь срок швартовки яхты не ограничен штампом на разрешенное пребывание в паспорте капитана или владельца лодки. Кроме того, продление срока нахождения судна у тайского пирса становится бесплатным, но штраф за «оверстей» повышен до 1000 бат в день (с максимальным штрафом в размере 10000 бат). Сбор за отправление судна из гавани установлен в размере 200 бат в будние дни и 800 бат в выходные. При этом в Таможенном департаменте подчеркивают, что все изложенные выше правила применяются к судам, которые находятся в Таиланде временно. Для постоянной швартовки необходимо зарегистрировать лодку под тайским флагом.

Напомним, после ужесточения нормативов в декабре прошлого года Пхукет покинули 20% находившихся здесь иностранных яхт.
//
Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×