Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Целине – 60 лет»: трактор ДТ-54, запущенный в массовое производство Алтайским тракторным заводом в Рубцовске, называли «Целинник №1»»

Дата: 05.03.14 в 09:07
Мобильная версия Шрифт

О людях, писавших одну из самых славных страниц истории нашей страны и родного края, рассказывают районные и краевые издания Алтайского края. Газета «Вечерний Барнаул» напоминает, что ровно 60 лет назад, в феврале 1954 года, Барнаул встретил первый поезд с целинниками. Юноши и девушки прибывали на Алтай по комсомольским путевкам, чтобы  ввести в сельхозоборот целинные и залежные земли, построить новые поселки.

4_800.jpg

«Целинник №1» – так называли трактор ДТ-54, запущенный в массовое производство Алтайским тракторным заводом (Рубцовск). Только в первый целинный сезон на полях края работало свыше тысячи этих машин», - напоминает газета «Вечерний Барнаул».

В публикации, посвященной освоению целины, отмечено, что развитие сельского хозяйства немыслимо без освоения новых земель. «Для того чтобы можно было своевременно вспахать почву, провести предпосевную подготовку, а также посеять и убрать зерновые культуры при минимальных затратах труда, обеспечить полную механизацию всех работ. Особая роль при этом отводилась подбору кадров – квалифицированных инженеров, агрономов и механизаторов. Не случайно в верхах тут же была одобрена инициатива комсомольцев об организованном направлении в совхозы и МТС (машинно-тракторные станции) около 100 тыс. механизаторов. Оговаривался и порядок оплаты труда, обеспечения жильем, а также медицинского сопровождения переселенцев.

POEZD_800.jpg

В Алтайском крае поднятие целины началось с Постановления крайисполкома, краевого Совета депутатов трудящихся, бюро крайкома КПСС о государственном плане развития сельского хозяйства края на 1954 год, в соответствии с которым предусматривалось увеличение посевных площадей, строительство парников и теплиц, закладка садов и ягодников, плодово-ягодных питомников и ряд агротехнических мероприятий.

По всей стране начался прием заявлений от комсомольцев с просьбой отправить их на целинные земли. Причем эти заявления порой писали целыми семьями. Так, в фонде Барнаульского горкома ВЛКСМ хранится дело с этими документами, в одном из которых написано: «Я также горю желанием влиться в семью патриотов нашей Родины и вместе с ними поехать на освоение целинных и залежных земель. Я - инвалид Отечественной войны III группы. Но, несмотря на свой физический недостаток,  приложу все силы, чтобы справиться с порученной мне работой, а вскоре овладею специальностями тракториста и комбайнера и с честью оправдаю оказанное мне доверие…», - цитирует «Вечерний Барнаул».

Плакат времен целины_800.jpg

Первый поезд с целинниками прибыл в Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. «В ожидании поезда на Барнаульском вокзале собрались делегации молодежи от меланжевого комбината, завода транспортного и тяжелого машиностроения, завода агрегатов, организаций и учреждений города. Из разных концов страны в Барнаул прибыли тысячи молодых людей. К примеру, знаменитая в те годы бригада Петра Ретюнского из Новопутьевской МТС Московской области прибыла в полном составе. В честь прибывших целинников состоялся митинг, сразу после которого комсомольцы выехали на места своей будущей работы. Добровольцы продолжали прибывать на Алтай, добираясь до мест, где им предстояло строить новые совхозы, сквозь пургу, двадцатиградусные морозы, порой преодолевая препятствия», - напоминает «Вечерний Барнаул».

Полная версия этой публикации размещена в специальном разделе нашего сайта «Целине – 60 лет!»Хроника целинной эпопеи, а также статьи из районных и городских газет, посвященные юбилею освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае, рассказывают об одном из самых значимых периодов истории нашего края.

Фото из архива газеты «Алтайская правда»


Просмотров: 629


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×