Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Миллер: Газпром с апреля отменяет льготы на поставку газа Украине»

Дата: 04.03.14 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

Украина проинформировала Газпром, что не может полностью оплатить февральские поставки российского газа, сообщил председатель правления российской энергетической компании. Премьер-министр РФ поручил Минфину проанализировать возможность предоставления Украине кредита на 2-3 миллиарда долларов для оплаты российского газа

"Газпром" с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Газпром" принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца", - сказал он, отметив, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиарда долларов.

По его словам, украинская строна уже проинформировала, что не может полностью оплатить февральские поставки российского газа.

В свою очередь премьер-минист правительства РФ Дмитрий Медведев назвал правомерным решение об отмене льгот за газ и заявил, что Газпром должен добиваться полного погашения долга за газ со строны украинских контрагентов.

"Те решения, который вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерно. В любом случае, конечно, Газпром должен настаивать на полном погашении долгов со стороны украинского контрагента", - сказал Медведев.

По словам Алексея Миллера, самым простым и эффективным вариантом погашения долгов Украины за газ и оплаты текущих поставок было бы предоставление Киеву кредита в объеме 2-3 миллиарда долларов.

Премьер поручил Минфину проанализировать возможность предоставления Украине кредита на 2-3 миллиарда долларов для оплаты российского газа.

"Конечно, это возможный способ решения этой задачи. Я дам поручение Минфину взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, естественно, связанные с низким кредитным рейтингом Украины в настоящий момент, и другие аспекты российско-украинского сотрудничества в этом направлении", - согласился российский премьер.

В 2013 году "Нафтогаз Украины" получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара. Тогда же договорились, что долг за 2013 год - 2,634 миллиарда долларов - страна погасит 25 января. "Нафтогаз Украины" по состоянию на 14 февраля выплатил российскому ОАО "Газпром" 1,28 миллиарда долларов долга за поставленный в прошлом году газ и попросил об отсрочке в погашении оставшейся части долга до 15 апреля. Однако согласно допсоглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать. По условиям допсоглашения, к цене российского газа должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 года по цене в 268,5 доллара.

По материалам РИА Новости, Голос России

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×