Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На рейтинги Народного банка Казахстана не окажет влияние объявленное приобретение ДБ АО «HSBC Банк Казахстан»»

Дата: 03.03.14 в 15:21
Мобильная версия Шрифт

По нашему мнению, это приобретение окажет умеренное влияние на характеристики кредитоспособности Халык Банка, принимая во внимание небольшие размеры HSBC-БК по сравнению с Халык Банком. В конце 2013 г. совокупный кредитный портфель банка HSBC-БК по сравнению с совокупным кредитным портфелем Халык Банка составлял всего 5%, а его активы — 8%.

Эта сделка будет способствовать укреплению конкурентной позиции Халык Банка в банковском секторе Казахстана, особенно учитывая запланированное приобретение АО «БТА Банк» одним из основных конкурентов Халык Банка — АО «Казкоммерцбанк». Приобретение также обеспечит развитие бизнеса банка в сегменте зарплатных проектов и торгового финансирования.

По состоянию на 30 сентября 2013 г. HSBC-БК имел более высокие показатели капитализации и прибыльности, чем в среднем по банковской системе: коэффициент достаточности капитала 1-го уровня составил 12%, коэффициент рентабельности собственного капитала (return on equity — ROE) — 15,4%, а коэффициент рентабельности активов (return on assets — ROA) — 2,1%. Показатели качества активов HSBC-БК также выше среднего уровня по банковскому сектору. По данным регулятора, на 1 февраля 2014 г. доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, составляла 6,6% кредитного портфеля (у Халык Банка — 16,6%).

В соответствии с политикой Standard & Poor's только Рейтинговый комитет может определять то или иное рейтинговое действие: изменение кредитного рейтинга, подтверждение или отзыв рейтинга, изменение прогноза по рейтингу или помещение рейтинга в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре»). Настоящий комментарий и тема, в нем рассматриваемая, не определяются рейтинговым комитетом и не могут быть интерпретированы как рейтинговое действие (изменение, подтверждение кредитного рейтинга или прогноза по рейтингу).

Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×