Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске открылась школа бизнеса!»

Дата: 03.03.14 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Пока уроки будущим бизнес-руководителям дают только в Северо-Казахстанском Профессионально-педагогическом колледже. 

Однако в скором времени этот проект Палата предпринимателей СКО планирует внедрить и в других учебных заведениях. На первом уроке в бизнес-школе студенты-электрики выпускного курса. Здесь их научат основам предпринимательства, расскажут, как открыть собственное дело. Тимур Джексенов с особым интересом слушает преподавателя, юноша знает, чем хочет заниматься.

Тимур Джексенов, студент СКППК:

- В отрасли полиграфии, и параллельно работать по своей специальности.

Уверен в своем выборе и Анатолий Здражевский. Потому и пришел в бизнес-школу.

Анатолий Здражевский, студент СКППК:

- Я, наверное, лет с 15 знал, что не буду ни на кого работать. Многие сейчас желают заниматься своим делом, реализовываться, но не знают, с чего начать и какие документы нужны. Мне сказали, что здесь все объяснят и подскажут, поэтому я и пришел сюда.

На бизнес-уроки отводится 40 часов. Это теория и практика. Кстати, за обучение студентов взялись не только квалифицированные преподаватели, но и состоявшиеся опытные бизнесмены. Пока этот проект стартовал только в одном колледже. Однако в 2014 году его планируют запустить во всех технических и профессиональных учебных заведениях. В перспективе - охватить и общеобразовательные школы.

Владимир Литвиненко, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

- Давая нужные знания для открытия бизнеса выпускникам общеобразовательных школ, мы будем заниматься еще и вопросами проф. ориентационной работы, что сегодня очень важно. И соответственно, уже будем уверены в том, что выпускник на правильном пути и будет прилагать все усилия, чтобы экономика государства развивалась.

А в соседнем кабинете заседает экспертный совет Палаты предпринимателей. Здесь рассматривают проблемы подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли. В нашем регионе этот вопрос особенно актуален.

Владимир Литвиненко, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

- Мы видим, насколько вперед сегодня уходит используемая техника. Мы сегодня видим, насколько вперед уходят технологии, которые применяются в сельском хозяйстве. И соответственно, мы обсуждаем проблему, как реально подготовить необходимых специалистов АПК.

В обсуждении сегодня участвуют представители всех органов управления. Многие считают, что основная проблема в том, что молодежь неохотно едет работать в село.

Саша САЛМИНА

 

Просмотров: 804


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×