Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ровно 60 лет назад 28 февраля в Костанай прибыл первый эшелон с первоцелинниками»

Дата: 28.02.14 в 17:17
Мобильная версия Шрифт
Ровно 60 лет назад 28 февраля в Костанай прибыл первый эшелон с  первоцелинниками

Это день вошел в историю Костанайской области, как начала освоение целинных и залежных земель.

28 февраля 1954 г. в 10 часов 50 минут на станцию Кустанай прибыл первый эшелон добровольцев из Украины, для освоения целинных и залежных земель. Паровоз, который привез первоцелинников  сегодня является памятником истории. В 1980 году его установили на вечную стоянку на привокзальной площади . С тех пор он является настоящим символом великого свершения социалистической эпохи. По словам историков в состав поезда входило всего 2 вагона, полностью забитые людьми.  На привокзальной площади первый отряд борцов за освоение целины встречали тысячи горожан.

«По воспоминаниям тех людей, был очень морозный день, но несмотря на это первоцелинников встречали с цветами. Это были красные комнатные герани.  И не смотря на мороз, был оркестр и настоящий праздник для всех»- рассказала В. Федоренко

Петрова  Александра Даниловна в те годы работала весовщиком на станции Костанай. Женщина вспоминает, что помимо пассажирских вагонов, каждый день на станцию Костанай прибывали составы с жилыми вагончиками для прибывших добровольцев, вагоны с углем, техникой, продуктами. Работали круглосуточно. Ведь по большому счету освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры - дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтных баз для техники.
« Вагончики были такие замечательные, в них все было до мелочей. От кружки до всей необходимой мебели для того чтобы жить в поле. Но к нам пока доходило, то обязательно что-  нибудь пропадало»- вспоминает женщина.
Так началось освоение целины в Костанайской области. 1954 году по комсомольским путевкам  больше всего прибыло украинских добровольцев. 18 тысяч комсомольцев. В первый год первоцелинникам предстояло освоить 1 миллион гектаров земли.
Просмотров: 870


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×