Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Надежда Метенова, автор современных методик по семейному воспитанию: Зачем ребенку английский в три года? В песочнице разговаривать?»

Дата: 28.02.14 в 16:02
Мобильная версия Шрифт
Зачем ребенку английский в три года? В песочнице разговаривать?

Автор современных методик по семейному воспитанию Надежда Метенова (г.Ярославль) провела в Сургуте семинар для родителей дошкольников и педагогов. Ее лекции и беседы с аудиторией поражают увлекательностью и доступностью изложения. А после них многие слушатели с сожалением констатируют: «Я плохая мать…» Можно ли вовремя исправить ошибки? На этот вопрос гостья ответила в лекции о правах ребенка, главное из которых – право на детство.

Я сейчас приехала к вам из Тобольска, где родители боятся отправлять в школу детей, потому что не знают, что с ними будет. В городе два случая суицида в пятом классе… «Что нужно делать, чтобы у ребенка и мысли не было у суициде?» - спрашивали они меня. Я добавляю: «Чтобы в будущем он был заботливым, добрым». Все начинается с нас, родителей, которые зачастую больше думают, как же ребенку ЕГЭ сдать!

Еду я как-то в автобусе, а мама с ребенком, которому год и восемь, цифры с него спрашивает. А доченька говорит одно и то же, дергаю губку. Это называется невроз навязчивого движения. Я спросила маму, зачем они учат цифры, на что он ответила: «Мы еще и буквы учим – к ЕГЭ готовимся!» Увы, мы не хотим признавать, что этот ребенок ЕГЭ хорошо не сдаст: при неврозе присутствует слабое внимание и неустойчивая память.

Почему мы так напуганы? Как только дети родились – на стене уже магниты «Алфавит», на столе «Кубики Зайцева», в компьютере развивающие программы. Им надо бегать-прыгать, а тут задания на логику, к тестированию готовимся…

Почему мы поддаемся, когда нам это навязывают? Пушкина не учили логики, Ломоносова не учили логики! Может, он вообще станет золотым медалистом в спорте, а вы его таскаете в три года на музыку….

Поймите, нам нужны люди всех профессий: и лирики, и физики. В среднем звене школы это уместно, когда детям хочется общения, коллективного творчества. Не мучайте детей, отдавая их в год(!) в школу гения, на курсы английского, на танцы…

Если ребенок рано стал читать, это не значит, что он будет гением или круглым отличником. А вот зрение «минус пять» - обеспечено. Первые полгода в школе ваш «гений» действительно будет отличаться от сверстников, а потом ему все надоест. Это понимать очень важно. Никакие ЕГЭ не должны заставлять вас слишком рано развивать детей. Вы лишаете их детства! Шизоидность появляется от угасания интереса. Когда в пятом классе ребенок говорит: «Мать. Я тебя ненавижу, в школу не пойду!»

До семи лет самое главное для ребенка – это игра. Дайте ему наиграться! Вы ругаете детей за то, что они пачкаются. Но почему они не должны пачкаться? Пришел домой – вот тебе тазик и вода. Пальчики развиваются – хорошо пишем, вода нас расслабляет – становимся спокойнее. Каждый день находите ребенку интересное занятие, тогда ему некогда будет шалить.

Подумайте, зачем мы торопим наших детей? Ведь если мы посадили яблоню, мы не говорим ей, мол, давай-ка ты, не раскачивайся тут для красоты, а яблоки подавай! Полвека ждем! Так и здесь. Нельзя ускорить развитие по собственному желанию. Ребеночек ведь мир вообще не знает! Ему все любопытно.

Представьте, что многие дошкольники сегодня думают, что песня «В лесу родилась елочка» про лису, которая родила елочку! Ведь никто не объясняет детям сегодня, что лес – это много елочек...

Разговаривайте с детьми, хвалите их! Вы помните их первые шаги? Вы ведь не говорили: «Ты чего так идешь, шатаешься?! Ну-ка давай ровно иди, как я». Так почему вы становитесь так требовательны к своим любимым, долгожданным малышам спустя короткое время? Я уже не говорю про крики, которые ничего хорошего не принесут.

Дети кричащих родителей не понимает воспитателя! Воспитателю нельзя кричать, но ребенок без крика уже не понимает… Вам сами, например, когда на вас кричит начальник, не ощущаете себя тупее обычного?

Станете ли вы с человеком, который на вас кричит говорить по душам?

Чтобы ребенок вам доверился с тайнами, а не пошел принимать наркотики, воровать, надо выстраивать с ним спокойное доверительное общение гораздо раньше. В комнате неубрано? Подождите. В 15 лет он эту комнату вылежит, когда подружку приведет. Дайте лучше ему пространство. Поверьте, что посеете, то и пожнете. Ребенок приходит из сада (школы) в стрессе, ведь там коллектив, социальные роли. Дайте ему возможность отдохнуть, не тащите его еще куда-то, особенно если просто хотите освободить для себя свободное время.


Просмотров: 2125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×