Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Huawei представила фитнес-браслет с часами и гарнитурой»

Дата: 28.02.14 в 01:15
Мобильная версия Шрифт

Китайская компания Huawei — один из крупнейших производителей оборудования связи в мире — уже давно известен неплохими пользовательскими устройствами, на которые ярлык "Китай", обозначающий низкое качество, навесить трудно. Однако любовь "скрестить бульдога с носорогом", видимо, у китайцев в крови. Раньше они встраивали в часы или смартфоны радио с выдвижной антенной. Теперь времена поменялись, и Huawei представил на Mobile World Congress свою версию smartwatch. Пожалуй, самую странную из всех, существующих в данный момент на рынке.

Устройство называется Talkband B1. С виду это обыкновенный фитнес-браслет с ярким силиконовым ремешком. Он защищен по стандарту IP57 — может провести около получаса на метровой глубине. Экран длинный и изогнутый, так что его, как и конкурента Samsung Galaxy Gear Fit, нужно читать, держа руку не горизонтально, а вертикально.

Часы синхронизируются как с Android, так и с iOS. Батареи, как обещают, хватит на 6 дней непрерывной работы. Из полезного для фитнеса — шагомер, способный переводить шаги в километры и мили, счетчик калорий, а также заявлена любопытная функция — прибор следит за длительностью сна пользователя и за его качеством.

Но главная странность Talkband не в этом, а в том, что это на самом деле не часы, а гарнитура. Модуль с экраном извлекается из ремешка и вставляется в ухо. Причем, чтобы он там держался, особенно в режиме фитнеса, ухо — должно быть довольно необычной формы.

В общем, если вам все-таки удастся приладить гарнитуру к уху, яркий ремешок придется, видимо, спрятать в карман — либо всякий раз объяснять, зачем это пустое резиновое колечко находится на вашем запястье. Гарнитура должна выдержать 7 часов непрерывного разговора. Вот такое, казалось бы, довольно спорное решение.

Впрочем, у браслета Huawei есть все шансы на успех — стоить он будет, как обещают, всего около ста долларов. Это самые доступные умные часы на рынке. Они даже дешевле, чем сомнительная поделка Goophone.

Будут ли покупатели на самом деле пользоваться Talkband как гарнитурой? В Huawei считают, что да. И они, кстати, в этом не одиноки. Производители Bluetooth-гарнитур, которые уже некоторое время кажутся пережитком прошлого, верят, что их продукцию ожидает новая волна популярности.

"Гарнитуры тоже умнеют, как это случилось и с телефонами, — говорит Кен Каннаппан, президент компании Plantronics. — Мы добавили в них сенсоры, и теперь их возможности не ограничиваются голосовыми функциями. Поступает звонок — вы надеваете гарнитуру, и сигнал автоматически поступает в нее без нажатия на какие-либо кнопки. Гарнитура снята, что означает: "Я не хочу, чтобы аудиосигнал сюда поступал". Гарнитуры могут определять ориентацию головы, что в связке с Google Maps дает ошеломляющие результаты. Можно даже определить, в какую сторону я смотрю в пределах одного здания, чтобы найти какую-то аудиторию или стенд на большой выставке. Наконец, людей можно различать по голосу: он так же уникален, как отпечатки пальцев, и его можно использовать как второй этап аутентификации".

Компания Plantronics в этом году представила сразу две новых гарнитуры, которые, выходит, будут основными конкурентами Talkband. Та же цена — около 130 долларов, и та же фитнес-направленность одного из представленных девайсов. Только вот фиксация на теле реализована иначе. Спортивная гарнитура Plantronics сделана в виде наушников. Ну, по крайней мере, так точно на ходу не потеряешь.

Просмотров: 652


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×