Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк Казахстана уменьшил ставку рефинансирования до 7%»

Дата: 14.02.12 в 15:13
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Национальный банк Казахстана снизил ставку рефинансирования с 7,5% до 7% годовых,  сообщила пресс-служба банка.

«С учетом тенденции на финансовом рынке и замедления темпов годовой инфляции, правление Национального банка Республики Казахстан постановило установить с 14 февраля 2012 года официальную ставку рефинансирования Национального банка на уровне 7% годовых, что является исторически  минимальным уровнем», - отмечается в распространенном пресс-релизе.

В пресс-релизе напоминается, что в последний раз изменение официальной ставки рефинансирования произошло 9 марта 2011 года, когда она была повышена с 7% до 7,5% годовых. Как известно по итогам 2011 года годовая инфляция сложилась в пределах целевого коридора 6-8% и составила 7,4%.

На пресс-конференции во вторник, глава Нацбанка Григорий Марченко отметил, что в апреле ставка рефинансирования может быть снижена еще раз, если уровень инфляции будет сохраняться на низком уровне.

«Если уровень инфляции будет такой же (...), то думаю, что в апреле можем еще раз снизить (ставку рефинансирования)», - сказал Марченко. Он напомнил, что по состоянию на 1 февраля годовая инфляция составила 5,9%.

Глава Нацбанка выступает за механизм ГЧП при заимствовании средств Нацфонда

Заимствование средств Национального фонда Казахстана для реализации крупных инвестиционных проектов было бы оптимальным в рамках механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), где основная финансовая нагрузка ложилась бы на стратегических инвесторов, считает глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в январе текущего года с посланием к народу страны, предложил заимствовать средства Национального фонда для реализации крупных индустриально-инновационных проектов.

Как известно, Национальный банк управляет активами Национального фонда, в котором аккумулируются сверхдоходы, вызванные высокой конъюнктурой цен на экспортируемые республикой товары. По состоянию на 1 февраля активы Национального фонда, по предварительным данным, составили 45,5 миллиарда долларов.

«С нашей точки зрения, механизм государственно-частного партнерства, который мы уже три года обсуждаем, он был бы оптимальным», - сказал Марченко во вторник на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, практически во всех проектах, для реализации которых предлагается использовать активы Нацфонда, есть стратегические инвесторы, в том числе из Южной Кореи, Китая, России, которые должны брать на себя основную инвестиционную нагрузку.

«Оптимальная структура, когда стратегический инвестор обеспечивает 51-60 или, может быть, больше процентов финансирования этого проекта, часть средств - порядка 20 процентов - могла бы быть предоставлена из Национального фонда, а оставшиеся средства можно было бы привлекать путем выпуска специальных облигаций для пенсионных фондов, которые бы были гарантированы государством», - отметил он.

Глава Нацбанка считает, что такой механизм сделает процесс расходования средств Нацфонда более прозрачным.

«Наша позиция такая, что должна быть какая-то среднесрочная программа, но основной объем инвестиций должен идти не за счет Национального фонда и бюджета, а  за счет средств стратегических инвесторов и тогда, когда в этом будут участвовать и стратегические инвесторы, и средства Нацфонда, этот процесс можно лучше контролировать», - подчеркнул он.

Марченко также подчеркнул, что, по предварительным оценкам специалистов Нацбанка, в 2012 году средства Нацфонда для реализации проектов, обозначенных главой государства, не потребуются.

ИА "Новости-Казахстан"

В январе 2012 года произошло увеличение международных резервов Национального Банка

Валовые международные резервы Национального Банка выросли  на 13,1% до 33,2 млрд. долл. США. Чистые международные резервы Национального Банка увеличились на 15,2% и составили 33,1 млрд. долл. США, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка РК.

Обслуживание внешнего долга Правительства и  пополнение активов Национального фонда со счетов золотовалютных резервов были более чем компенсированы поступлением валюты на счета Правительства в Национальном Банке и ростом остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте в Национальном Банке. В результате чистые валютные запасы (СКВ) за январь 2012 год выросли на 14,3%. Активы в золоте выросли на 20,6% в результате проведенных операций и роста его цены на мировых рынках.

За январь 2012 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным 45,5 млрд. долл. США), выросли на 7,7% до 78,7 млрд. долл. США.

За январь 2012 года денежная база расширилась на 19,3% и составила 3384,1 млрд. тенге. Узкая денежная база, т.е. денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня в Национальном Банке, расширилась на 15,6% до 3167,7 млрд. тенге.

За декабрь 2011 года денежная масса выросла на 1,5% до 9751,1 млрд. тенге (с начала года – рост на 15,0%). Объем наличных денег в обращении вырос на 10,6% до 1365,7 млрд. тенге (с начала года – рост на 18,9%), депозиты в банковской системе – на 0,2% до 8385,4 млрд. тенге (с начала года – рост на 14,3%). Опережающие темпы роста наличных денег в обращении по сравнению с ростом объема депозитов обусловили снижение доли депозитов в структуре денежной массы с 87,1% в ноябре 2011 года до 86,0% в декабре 2011 года.

Денежный мультипликатор вырос с 3,24 в ноябре 2011 года до 3,44 по итогам декабря 2011 года вследствие более высоких темпов роста денежной массы по сравнению с темпами расширения денежной базы, зафиксированными в декабре 2011 года.

ZAKON.KZ

Денег у страны для борьбы с кризисом достаточно

Денежных средств для борьбы с финансовым кризисом у Казахстана хватает, заявил во время пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка республики Григорий Марченко.

"У страны 45 миллиардов долларов в Национальном фонде, которыми мы управляем. Поэтому денег на то, чтобы справиться практически с любым кризисом в течение длительного достаточно времени, то есть 2-3 года, у страны хватает", - заявил глава Нацбанка.

По его мнению, главный вопрос заключается в том, как этими деньгами грамотно распорядиться, а это, как сказал Марченко, будет зависеть от того, в какой форме этот кризис будет действовать и проявляться.

"В Германии Президент сказал об этом (о кризисе. - Прим. автора), он сказал, что все так много и так часто предсказывают кризис, что у него складывается впечатление, что его в той форме, как его предсказывают, не будет", - пояснил Марченко.

Марченко выступил против публикации размеров бонусов руководителей банков

Председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко не является сторонником публикации доходов, в частности размеров бонусов, руководителей коммерческих банков.

"Я не являюсь сторонником этого. Потому что любимое занятие наших средств массовой информации - это заглядывать в чужие карманы и в чужие постели. И помогать заниматься этим процессом у меня лично особого желания нет", - рассказал Марченко, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Алматы.

По его словам, глядя на то, что происходит в развитых странах, можно сделать вывод, что от подобных обсуждений в обществе больше вреда, чем пользы.

"Бонусы либо убрали, либо сократили, но параллельно увеличили базовую зарплату, которая нигде не публикуется. В результате сменяемость кадров резко сократилась. (...) можно сидеть и ничего не делать и получать свою базовую зарплату. (...) Когда результаты того, что ты зарабатываешь, не привязаны к тому, как ты зарабатываешь, А - можно не очень стараться работать, Б - зачем увольняться?" - рассказал глава Нацбанка.

"Очень многие люди рассматривают те зарплаты, которые выплачены кому-то в банке, как будто их взяли из их собственного кармана, и начинают по этому поводу сильно переживать. Поэтому я не уверен, что это было бы правильно", - заключил Марченко.

Глава Нацбанка считает День святого Валентина "не нашим праздником"

По мнению председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко, День святого Валентина, который набирает все большую популярность в республике, не является "нашим праздником". Однако, как признался сам Марченко, он все же поздравил несколько человек с Днем всех влюбленных.

"Продавцы цветов, открыток, они сумели изменить общественное мнение таким образом, что это вроде как наш праздник и нужно поздравлять. Да, поздравлял, но я все равно считаю, что это не наш праздник", - рассказал Марченко, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Алматы.

"Знаете, поскольку я учил английский язык в советской школе, нам тогда рассказывали про этот праздник как сугубо иностранный и чуждый нам. Но тогда же было все очень строго, в той же самой Великобритании, поздравлять нужно было только одного человека, которого ты любишь. И человек, который отправлял там валентинки в три или четыре адреса, считался аморальным типом", - пояснил глава Нацбанка улыбаясь, предложив журналистам продолжить разговор о финансовом рынке.

Tengrinews.kz

Просмотров: 986


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×