Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В этнографическом музее Усть-Каменогорска открылась выставка носовых платков (+фото)»

Дата: 27.02.14 в 21:13
Мобильная версия Шрифт
В этнографическом музее Усть-Каменогорска открылась выставка носовых платков (+фото) Носовые платки Анна Сурнина коллекционирует уже почти полвека ФОТО : Мария Рожкова

Носовые платки Анна Сурнина коллекционирует уже почти полвека

Сегодня в Усть-Каменогорске в областном архитектурно-этнографическом музее открылась выставка «Изящный кусочек ткани, или Всё о носовых платках». По словам коллекционера Анны Сурниной, на ней представлены экспонаты из 25 стран мира, передает корреспондент YK-news.kz.

Свою коллекцию Анна собирает уже почти полвека — с 1968 года. Как это нередко бывает, всё началось во многом случайно: женщина готовила своего сына к детскому саду.

- Мне сказали, что у ребёнка должно быть два платка: один в кармане, а другой — чтобы он пользовался, - вспоминает Анна Федоровна. - Мне захотелось купить какие-то особенные платочки – детские, чтобы ребенку было интересно их рассматривать. И я нашла платочки с рисунками из детских сказок «Курочка Ряба» и «Золотая рыбка». Но Саша не хотел вытирать ими нос, боялся что испортит. Тогда я купила простые, а те стали первыми в моей коллекции.

Сейчас у Анны около 250 платков. Компанию «Курочке Рябе» и «Золотой рыбке» составили экземпляры из Австралии, Исландии, Японии. Есть даже совсем экзотичные платочки из папируса, прибывшие прямиком из Египта. Часть из них Анна купила во время путешествий по свету, другие — подарили друзья. На многих отображен быт народа, особенности культуры, и каждый из них несет свое значение.

- Когда смотришь на платочек, то понимаешь, сколько вложено души в это маленькое полотно. В каждой стране отношение к носовым платкам совершенно разное. Например, в католических странах принято обертывать рождественские подарки не бумагой или плёнкой, а платочками. В Израиле вообще нет носовых платков, только одноразовые. Так же и в Норвегии – жители этой страны, оказывается, считают, что носовой платок приносит несчастье, - рассказала Анна Федоровна.

Добавим, что часть своей коллекции — ту, что представлена на выставке — Анна Сурнина решила подарить музею.

Мария Рожкова

Просмотров: 530


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×