Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В MIT изобретена экспресс-диагностика рака»

Дата: 27.02.14 в 16:38
Мобильная версия Шрифт

Для успешного лечения онкологических заболеваний особенно важно выявление болезни на ранних стадиях. Этому поможет предложенный недавно учеными Массачусетского технологического института экспресс-тест.

Методика описана в статье, опубликованной недавно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Она напоминает широко распространенные экспресс-тесты на беременность. Доктор Сангита Бхатия (Sangeeta Bhatia) и ее коллеги создали бумажные тестовые полоски, для использования которых нужен лишь анализ мочи пациента.

Для теста используются разработанные в MIT наночастицы, которые вступают в реакцию с биомаркерами опухолей, а именно с матриксными металлопротеиназами (MMP). Эти наночастицы вводятся в организм, реагируют с опухолевыми металлопротеиназами, а затем выводятся с мочой. Тест-полоски покрыты антителами, которые реагируют на продукты работы ММР. В полоске есть несколько невидимых линий, содержащих антитела, связывающиеся с определенными ферментами. Если одна из линий, после погружения тестовой полоски в мочу стала видимой, значит в организме присутствует определенный маркер.

Тест успешно опробован на лабораторных крысах. Разработчики предполагают, что эта методика может быть адаптирована для определения разных типов опухолей. Также им удалось выявить маркеры тромбоза кровеносных сосудов, а значит, у нового метода есть будущее и в диагностике сердечно-сосудистных заболеваний.

Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×