Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компенсации работникам при разъездном характере работы или служебных поездках»

Дата: 14.02.12 в 11:42
Шрифт

 

   Вопрос: Работодатель посылает в районы на полный рабочий день. Приказы о выезде в район не оформляет. Командировочные расходы на один день не выдают. Приходится обедать за свой счет. Правомерно будет с моей стороны добиваться расходов на питание? 

Игорь Р., г. Петропавловск

   Работник при разъездном характере работы, либо находясь в служебных поездках, зачастую не знает, какие именно расходы обязан оплачивать работодатель. В каких случаях и в каком размере работодатель обязан осуществить компенсационные выплаты работнику?

   Согласно пункту 1 статьи 156 Трудового кодекса Республики Казахстан, работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер, либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя.

   Под работой, протекающей в пути или имеющей разъездной характер, либо связанной со служебными поездками, понимается работа, предусматривающая постоянные поездки и ежедневное нахождение работника либо нахождение большого количества рабочего времени в пути вне постоянного места жительства.

   К работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, относятся работники железнодорожного, речного, морского, автомобильного транспорта, гражданской авиации, автомобильных дорог, магистральных линий связи и сооружений на них, радиорелейных линий и сооружений на них, воздушных линий электропередачи и сооружений на них, объектов связи.

   Данный вид работы предполагает возвращение работников в конце рабочего дня к месту проживания. Его следует отличать от:

• работы вахтовым методом, когда трудовой процесс осуществляется вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

• командировок, когда работник направляется по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, либо в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

   Согласно пункту 2 статьи 156 Трудового кодекса, в случае если работники находятся в разъездах не все рабочие дни месяца, выплата производится пропорционально фактическому количеству дней поездок к месту работы (производства работ) и обратно. Таким образом, компенсационная выплата производится пропорционально фактическому количеству дней поездок к месту работы и обратно независимо от режима организации труда и отдыха.

   Размер компенсации при разъездном характере работы или служебных поездках законом не регламентирован и должен устанавливаться соглашением, коллективным, трудовым договорами. По общему смыслу компенсация должна компенсировать работнику дополнительные расходы, связанные с его характером работы (например, расходы на питание вне дома). В случае отказа работодателя от выплаты компенсации или закрепления этого размера в соответствующем договоре работник вправе обжаловать данное нарушение и требовать выплаты компенсации путем обращения в суд или к государственному инспектору по труду.

   Компенсационные выплаты не учитываются при исчислении средней заработной платы работников организаций (пункт 4 статьи 156 Трудового кодекса).

 

Яна Печерина,

юрист юридической 

фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу 

на портале www.ivest.kz

Юридическая фирма «Де-факто», 

г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 

(угол ул. Астана), 

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

 

 

Источник: http://www.defacto.kz/
Просмотров: 1733
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×