Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Целине – 60 лет»: Алтайский край для многих первоцелинников стал второй родиной»

Дата: 25.02.14 в 16:20
Мобильная версия Шрифт

О людях, писавших одну из самых славных страниц истории нашей страны и родного края, рассказывают районные газеты Алтайского края. «Сельская правда» констатирует, что Михайловский район Алтайского края стал для многих первоцелинников второй родиной. В начале весны 1954 года в Назаровскую МТС этого района прибыл вместе с другими добровольцами Василий Иванович Набока. «В этом году Василий Иванович будет встречать свое 80-летие. Большую часть своей жизни – почти 60 лет – он прожил на Алтае, который стал ему второй родиной», - отмечает местное издание.

4_800.jpg

«Сельская правда» напоминает читателям, что в 1954 году февральско-мартовский Пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». «По зову партии в дальние края со всей страны ехали сотни тысяч энтузиастов и добровольцев. 40 рабочих завода «Ростсельмаш», в числе которых был Василий Иванович Набока, принимают решение отправиться осваивать далёкие сибирские просторы. Провожали заводчан под музыку духового оркестра и напутственными словами представители комсомольской и партийной организаций завода. На поезде целинники ехали сначала до Москвы, а оттуда – в Барнаул. На железнодорожных вокзалах каждого города по пути следования добровольцам был оказан торжественный приём, встречали их с музыкой и цветами. На организованных здесь же коротких митингах им давали напутствия, желали побед в предстоящем труде по освоению новых земель.

DSC_8118_800.jpg

При распределении на работу Василий Иванович попал в тракторно-полеводческую бригаду, которой руководил прославленный механизатор, Герой Социалистического Труда Павел Дмитриевич Губин. Строгий бригадир лично беседовал с каждым приезжим, интересуясь, откуда тот родом, любит ли землю, знает ли технику. И уже на следующий по приезде день бывшие заводчане вышли на работу в поле. Первый трудовой день на земле В.И. Набока запомнился ещё и тем, что поздравить целинников приехали первые лица Михайловского района, пожелавшие им успехов в работе. Встреча была короткой, но очень тёплой, и вдохновила добровольцев на трудовые свершения», - сообщает районная газета «Сельская правда».

По словам Василия Ивановича, трудились первоцелинники на совесть, с азартом. «Бригада Губина на целине добилась значительных результатов, выступив инициатором краевого социалистического соревнования и бросив вызов бригаде Угловской МТС под началом Якова Семенюты. Вспоминая прошедшие годы, первоцелинник Набока рассказывает о замечательных людях, с которыми ему довелось работать: о прославленном механизаторе Павле Дмитриевиче Губине, о своём друге Георгии Бондаренко и других тружениках, благодаря которым освоение целинных земель в нашем районе достигло весомых успехов.

SEV01.jpg

Не всё, конечно, было просто, людям приходилось нелегко, ведь работали в степи, как говорится, на семи ветрах. Вековые слежавшиеся земли, не знавшие плуга, плохо поддавались обработке, механизаторам приходилось делать по несколько проходок, прежде чем целина приобретала вид пашни. В.И. Набока говорит, что в преодолении всех трудностей людьми двигали чувство личной сопричастности к решению важной государственной задачи и молодой задор. Чтобы рационально использовать рабочее время, не терять ни одной драгоценной минуты, механизаторы жили прямо в поле всю рабочую неделю, в вагончиках, работа не прекращалась и ночью, а в редко выпадавшие выходные механизаторы приезжали в село», - пишет «Сельская правда».

За многолетний добросовестный труд В.И. Набока отмечен наградами, в их числе как память о легендарной целинной эпопее - орден Трудового Красного Знамени и медаль «За освоение целинных земель». «Несмотря на пережитые трудности, Василий Иванович Набока с теплом вспоминает годы освоения целины и людей, которые растили хлеб, своим трудом приумножали благосостояние нашей Родины», - подчеркивает районное издание.

SEV03.jpg

Полная версия этой публикации размещена в специальном разделе нашего сайта «Целине – 60 лет!»Хроника целинной эпопеи, а также статьи из районных и городских газет, посвященные юбилею освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае, рассказывают об одном из самых значимых периодов истории нашего края.

Фото из архива газеты «Алтайская правда»


Просмотров: 774


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×