Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Людмила Захарова: ​«Ставить город в Сургуте…»»

Дата: 25.02.14 в 13:53
Мобильная версия Шрифт
​«Ставить город в Сургуте…»

19 февраля 1594 года, 420 лет назад царь Федор Иоаннович подписал князьям Федору Борятинскому и Владимиру Аничкову о необходимости ставить город в Сургуте.

Но тогда Сургут уже был, и здесь, согласно архивным документам, жили русские люди, они строили крепость на русский манер, отстаивали и защищали интересы государства Российского.

В исторической литературе встречаются и другие годы основания Сургута – 1591, 1592. Однако большинство древних источников и новейших документов называют время основания нашего города – лето 1593 года. Эта дата подтверждена во многих энциклопедических изданиях, в словаре Брокгауза и Ефрона, в записках, отчетах и летописях краеведов прошлого и настоящего. Исходя от этой даты, горожане широко отмечали 370-летие, 375-летие Сургута, да и его 400-летие праздновали целый год.

Дата 19 февраля 1594 года теперь признана официальной, она занесена в Устав города и отмечается как день рождения Сургута. Вот только почему-то мы справляем именины родного Сургута не в феврале, а в июне.

Но, несмотря на все эти разночтения, у нашего города солидный возраст.

На всероссийской научной конференции – захаровских чтениях, которая проводится 11 раз, большинство докладчиков представили сообщения по весьма злободневным для современного Сургута проблемам. Фото А. Андронова

В декабре 2013 года на традиционных захаровских чтениях, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Сургутского государственного университета ХМАО-Югры Александр Прищепа в своем докладе об особенностях второго рождения Сургута отметил, что «надо историкам определиться, когда мы вправе праздновать день рождения нового города. Вот, Иван Прокопьевич говорит, - 13 сентября, день высадки экспедиции Салманова. Он считает, что это историческая дата для Сургута…».

Здесь я хочу поправить уважаемого профессора: Захаров предлагал дату 13 сентября 1957 года сделать красным числом, но не обязательно днем рождения нового города, хотя, в общем-то, в этом логика есть, если идти в параллели историческим датам: высадка Аничкина и Борятинского, а почему не высадка Салманова, – 13 сентября 1957 года.

В своей более поздней работе, книге «Моя земля» Иван Захаров подтверждает эту точку зрения: «По нашему мнению, именно сентябрь 1957 года и является для Сургута главным событием ХХ века. Тогда осенним днем в промокшем от частых дождей Сургуте высадилась первая группа геологов во главе с молодым специалистом Фарманом Салмановым».

Далее. Александр Иванович утверждает, что, по крайней мере, есть еще один документ, который может стать основой – это постановление от 25 апреля 1957 года. Тогда исполком Сургутского райсовета, рассмотрев ходатайство новосибирского треста «Запсибнефтегеология» об отводе земельного участка площадью пять га в черте поселка Черный Мыс, разрешил строительство жилого поселка и промышленных объектов, а также использование площадки для выгрузки техники и материалов между складами райрыболовпотребсоюза и территорией гидропорта площадью два га. Вот это может быть датой рождения города.

А дата 25 июня 1965 года, когда рабочий поселок Сургут преобразован в город окружного подчинения, разве не берется историками во внимание?! Или речь идет о Сургуте как о городе нефтяников?

Что ж, пока научные деятели определяются с датой второго рождения Сургута, у нас, журналистов и краеведов есть о чем поговорить – история нашего города связана не только с появлением геологов, за 420 зим и лет немало интересного в нем происходило.


Просмотров: 983


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×