05:04 21:50 01:58 12:30

«Иероглиф для Сато. «Динамо» (Брест) – «Волна» (Пинск) – 4:1»

Дата: Tue, 25 Feb 2014 10:18:31
«Динамо» (Брест) – «Волна» (Пинск) – 4:1

Из двух возможных соперников тренеры выбрали того, на ком можно спокойно обыгрывать схемы, – омоложенную пинскую «Волну». «Гранит» – он амбициознее и злее, и под него на этом этапе выставили дублеров Эдуарда Сугака, которым есть, что доказывать.

Микашевичцы выиграли с минимальным счетом за счет гола, проведенного экс-динамовцем Ховавко на 12-й минуте.

Что до основной команды, оппонировавшая ей «Волна» была тем соперником, против которой можно проверять связки и экспериментировать, и экспериментом этим отчасти вынужденно стало использование Владимира Щербо в центре обороны (Любен Николов отправился в Болгарию за семьей, а Эдуард Жевнеров – домой в Могилев залечивать повреждение). Денис Ковалевский в качестве опорного полузащитника – тоже своего рода проба пера.

Получилось без осложнений. Уже на третьей минуте Александр Перепечко не с пенальти – с игры открыл счет, а на 28-й Вадим Курлович, выведенный Василюком один на один, удвоил преимущество. Обратила на себя внимание активность на правом фланге Александра Матюхевича (после перерыва забьет и он), через ноги которого проходило две трети атак, и заглавная роль дядьки – Романа Василюка.

В ходе второго тайма Ковальчук выпустил молодежь – Дударя, Коневегу, Мулькевича, Демкова, Шемрука и впервые появившегося после травмы Вабищевича. Пинчанам против вторых номеров было полегче, один мяч они отыграли на 55-й минуте. Но незадолго до финального свистка гости зевнули сразу двух соперников, убежавших со своей половины на беззащитного вратаря.  Коневега вытянул последнего и откатил влево Шемруку, которому оставалось лишь подставить ногу – 4:1.

Будем надеяться, что команда у Ковальчука вырисовывается, незакрытой остается разве что позиция наконечника копья, вряд ли пригодная для сегодняшнего Романа. Сегодня он – разыгрывающий и обостряющий, а завершать, напрягая последнего защитника и выбрасываясь на прострелы, должен кто-нибудь помоложе.

Для завязывания действа Василюку очень сгодился бы умненький Сато, и это, пожалуй, задача для партнеров, кто имеет контакт с продолжающим томиться в Польше японцем. Тому надо доходчиво донести про Рому, в связке с которым можно засветиться, и про нечасто выпадающее счастье быть там, где тебя любят и ждут, тогда как по странной наклонности мы от этого счастья часто отмахиваемся ради сомнительного удовольствия биться головой в закрытую дверь. Он способен сопоставить ценности в разрезе восточной философии, этот маленький самурай.

Состав «Динамо» до перерыва: Руденок – Семенюк, Щербо, Клопоцкий, Татаревич – Ковалевский – Перепечко, Премудров, Курлович, Матюхевич – Василюк.

Через неделю тренеры запланировали вылет в Турцию, но по финансовым причинам вопрос пока открыт. Доподлинно в загранку отправятся Евгений Клопоцкий, Кирилл Премудров и третий вратарь Александра Нечаев, вызванные в молодежную сборную на поединок отборочного турнира против французов.