Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хакеры взломали банкоматы на несколько миллионов долларов»

Дата: 22.02.14 в 01:46
Мобильная версия Шрифт

Хакеры взломали банкоматы на несколько миллионов долларовОбычный USB-накопитель, с содержащимся на нем вредоносным DLL-файлом, использовали неизвестные хакеры, которые смогли полностью опустошить четыре банкомата, унеся из них несколько миллионов долларов. Об этом сообщил специалист по безопасности компании CrowdStrike Тильманн Вернер, отказавшийся уточнить название банка и даже страну, в которой орудовали злоумышленники.

Хакеры взломали банкоматы на несколько миллионов долларов

Чтобы похитить деньги, преступники разбирали банкомат и подключали к порту принтера USB-накопитель, который содержал установщик с вредоносным файлом. Попав в компьютер банкомата, файл вызывал перезагрузку Windows XP, а сама программа не только собирала всю информацию о системе, но и удаляла следы своего пребывания в системе, что значительно затрудняло анализ и обнаружение соответствующих транзакций, связанных с осуществленным несанкционированным вторжением.

Отметим, что дополнительные сведения о преступных действиях неизвестных удалось получить при помощи видеонаблюдения. Один из злоумышленников вводил 12-значный код на клавиатуре банкомата, который активировал программу. Ответив на контрольный вопрос, человек получал абсолютно все купюры, которые находились в сейфе банкомата. Вся операция занимала несколько минут, поэтому ее легко было осуществить, например, в ранние часы, когда у банкомата практически не было людей.

По мнению Вернера, злоумышленникам было очень просто справиться с поставленной задачей, так как в компьютерах банкоматов отсутствуют даже базовые средства защиты от взлома. Если бы порт принтера был заблокирован или отключен, система имела бы пароль, а жесткий диск зашифрован, это стало бы серьезным препятствием для хакеров. К сожалению, на сегодняшний день эти меры редко используются банками, что и приводит к таким досадным происшествиям.

Просмотров: 453


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×