Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Целине – 60 лет»: «Урожай в 1954 году получили очень большой, не хватало транспорта на перевозку, элеватор не успевал всё переработать»»

Дата: 21.02.14 в 09:08
Мобильная версия Шрифт

О людях, писавших одну из самых славных страниц истории нашей страны и родного края, рассказывают районные газеты Алтайского края. «Каменская народная газета» подчеркивает, что освоение целинных земель занимает особое место в истории и нашей страны, и нашего края, так как значительно изменились экономика колхозов и совхозов и облик многих сёл Алтая.

«Чем дальше мы уходим от времени целинной эпопеи, тем ценнее становятся воспоминания очевидцев этих событий. Сегодня в Каменском районе осталось не так много награждённых медалями за освоение целинных земель. Не всем уже позволяет здоровье даже просто поговорить о том времени. Но часть бывших целинников всё же поделилась своими воспоминаниями. Оказалось, что все они были рядовыми работниками: механизаторы, шоферы, рабочие токов, животноводства, других сельских служб.

В первую очередь заслуживают уважения те, кто откликнулись на призыв осваивать целину, оставили привычные места жительства и работы и приехали в Сибирь и Казахстан», - напоминает «Каменская народная газета». Местное издание публикует воспоминания нескольких первоцелинников. «Илья Васильевич Узбек родился в Донецкой области. Семья переехала на Алтай до подъема целины. О годах целины вспоминает как о времени большого энтузиазма всего населения. Илья Васильевич поднимал целину в посёлке Толстовский. «Среди населения царило хорошее настроение. Все были настроены на то, чтобы вспахать как можно больше земель, а осенью всем миром убирали урожай», - рассказал корреспонденту районной газеты Илья Васильевич.

Часто о тех временах вспоминает и Фёдор Карлович Гильгенберг. «Урожай в 1954 году получили очень большой. Не хватало транспорта на перевозку, элеватор не успевал всё переработать. Хлеб ссыпали прямо в поле, потом постепенно вывозили», - рассказывает первоцелинник.

Фёдор Карлович кроме медали «За освоение целинных земель» награждён орденами Трудовой Славы второй и третьей степени.

«Награды за освоение целинных земель имеют не только механизаторы, водители, рабочие. Тамара Васильевна Леонтьева, бывший медицинский работник, сегодня находится на заслуженном отдыхе. События целинных лет помнит прекрасно. «Окончили медучилище, получили дипломы, и нам предложили всей группой поехать на целину. Мы согласились. Первоначально планировали нас отправить в Казахстан, затем стало известно, что нас направляют на Алтай. Сформировали поезд целинников и выехали в Барнаул. Поезд двигался медленно, так как шёл по особому расписанию. В Барнауле нас встретили на вокзале, всё было торжественно, интересно. Распределили по районам. Я попала в Каменский район, и мне предложили поехать работать в село Мыски, там, в медпункте, не было медика.

В то время в селе проживало больше тысячи человек. Я выполняла свою работу, лечила и взрослых, и детей, а если надо было, то помогала на току в уборку.

В 1954 году был очень большой урожай зерна. Привлекали на уборку всех. Кроме меня в село приехали механизаторы и шоферы из европейской части России. Но после освоения целины они вернулись домой. Вскоре познакомилась со своим будущим мужем, потом вышла замуж. Так и прожила всю жизнь на Алтае», рассказала корреспонденту «Каменской народной газеты» Тамара Васильевна.

«Все целинники единодушны в том, что это время было особенное, люди трудились действительно героически, село оживало. Ведь кроме распашки целинных и залежных земель решались социальные вопросы: изменилось положение колхозников, в сёлах началось строительство, в Камне начались изменения на тех предприятиях, которые обслуживали сельское хозяйство», - подчеркивает районное издание.

Полная версия этой публикации размещена в специальном разделе нашего сайта «Целине – 60 лет!»Хроника целинной эпопеи, а также статьи из районных и городских газет, посвященные юбилею освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае, рассказывают об одном из самых значимых периодов истории нашего края.


Просмотров: 643


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×