Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В одном из общежитий Петропавловска угроза обрушения»

Дата: 21.02.14 в 09:50
Мобильная версия Шрифт

ЧП в одном из общежитий Петропавловска! Из-за угрозы обвала спасателям пришлось эвакуировать людей из здания. Для них организовали пункты обогрева и медицинскую помощь.   

ЧП произошло в ночь с 19 на 20 февраля. В магазине, что расположен на первом этаже общежития по адресу: улица Егемен Казахстан, 30, в подвальное помещение сместились 4 железобетонные плиты. За помощью на номер 112 председатель КСК «Экватор» обратился утром в четверг  в 9 часов 22 минуты.

Евгений Журавлёв, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

-На место незамедлительно выехали специалисты управления по ЧС диспетчерской службы Департамента, руководство Департамента, представители акимата. После визуального осмотра было принято решение об эвакуации жильцов. На данный момент эвакуировали материальные ценности и персонал магазина, также непосредственно жильцов правого крыла здания.

Эвакуировали спасатели 54 человека. Многих жильцов общежития в тот момент дома не оказалось, о случившемся они узнали от родных.

Марат Нурамчин, житель общежития по адресу ул. Егемен Казахстан, 30:

-Мне позвонила супруга на работу, сказала, что «валится» общежитие. Я сел на автобус и срочно. Я ходил недавно к председателю КСК, просил сделать подвал, он ответил, что никакого ремонта не надо.

У здания общежития дежурила бригада скорой помощи и комфортабельный автобус, организовали пункт обогрева для женщин и детей. В настоящее время городским акиматом решается вопрос о расселении петропавловцев.

Нина Тагильцева, жительница общежития по адресу ул. Егемен Казахстан, 30:

-Ребёнок в автобусе. Я бабушка-опекун. У него нет ни матери, ни отца. Куда идти понятия не имею. Все вещи остались внутри, забрала только документы.

В причинах произошедшего местные жители подозревают предпринимателей. Проблемы в магазине, расположенном на первом этаже, были и раньше, сетуют горожане.

Динара Айткулова, жительница общежития по адресу ул. Егемен Казахстан, 30:

-Вот у нас эти магазины строят и строят. Может что-то переделали, в пол пошло. Канализационной водой внутри залило. Вонь такая стоит. Невозможно.

В настоящее время причина и материальный ущерб устанавливаются. Пострадавших нет.

В этот же день аким Петропавловска Тулеген Закарьянов встретился с жильцами аварийного общежития и обсудил с ними возможность расселения на съемных квартирах. Глава города заверил, что положенная компенсация за аренду квартир при наличии необходимых документов, будет выплачена. Техническое обследование здания начнется уже завтра и в течение недели эти работы планируют завершить. Подробный репортаж об этой встрече вы сможете увидеть в наших информационных выпусках новостей в пятницу, 21 февраля.

Ирина ПАНФИЛОВА

 

Просмотров: 1665


Комментариев: 1
Федот 21.02.14 в 16:44

В городе уже валилась ведь общага по Мира... Так что нет ничего удивительного. Строители строили как попало даже во времена коммуняк)))

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×