Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«КАЗАХСТАНЦЫ В СОЧИ»

Дата: 20.02.14 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Серик Ибраев из Сочи
Спортивная редакция “НП” рассказывает о тех, кто показал себя на Играх-2014 с наилучшей стороны и имеет шанс развить свой успех на следующей Олимпиаде 2018 года в силу возраста и перспектив.
Среди тех, кого мы выбрали, представители шести видов спорта - фристайла (могул и акробатика), конькобежного спорта, биатлона, фигурного катания, лыжных гонок и шорт-трека

Фристайл
Могул
Павел Колмаков (Восточно-Казахстанская область), 17 лет, 10-е место

Павел Колмаков на этой Олимпиаде стал самым главным сюрпризом в сборной Казахстана. 17-летний представитель Восточно-Казахстанской области, для которого это была первая Олимпиада, занял десятое место в могуле. То есть попал в десятку сильнейших спортсменов в мире.
Его опытные товарищи по команде - Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд - на своих первых Играх показывали далеко не такие результаты. Колмаков же продемонстрировал не только высокое мастерство. 17-летний парень показал завидную даже для взрослых спортсменов психологическую устойчивость. Он дал понять своим соперникам, судьям, специалистам, что в Казахстане у могула есть хорошее будущее в его лице. И с этим будущим им рано или поздно придется считаться.
Юлия Галышева (Восточно-Казахстанская область), 21 год, 7-е место
Седьмое место для Юлии Галышевой стало личной трагедией. После того, как Юлия завершила выступление в Сочи, она заявила о том, что покинет большой спорт. Почему? Да потому что девушка заслуживала гораздо большего. Судьи явно ей занизили оценки и не пропустили даже в финальную шестерку. Несправедливое судейство в отношении Галышевой было настолько очевидным, что спортивное руководство страны объявило о том, что поддержит Юлию как морально, так и материально. Не секрет, что на Галышеву специалисты делают ставку на зимней универсиаде-2017, которая пройдет в Алматы. Более того, могул был включен в программу Универсиады благодаря тому, что Юлия по возрасту еще сможет выступить на этом соревновании.

Акробатика
Жанбота Алдабергенова (Южно-Казахстанская область), 18 лет, 6-е место

Те, кто смотрел соревнования по акробатике (фристайл) по телевизору, наверняка хорошо запомнили задорное и смелое выступление Жанботы. Многие впервые услышали об этой спортсменке, заставившей говорить о себе весь мир. Шутка ли, на равных бороться с ведущими акробатками мира и попасть в шестерку сильнейших! И все-таки не зря в Шымкенте была в 2010 году открыта спортивная школа... по зимним видам спорта, воспитанницей которой является Жанбота. Впереди у казахстанки интересное спортивное будущее.

Конькобежный
спорт
Роман Креч (Северо-Казахстанская область), 24 года, 500 метров - 7-е место, 1000 метров - 13-е место

Для Креча это уже вторая Олимпиада. Наверняка тренеры давно разглядели в Романе большой талант. И в Сочи он смог себя проявить, хоть и не во всей красе. На наш взгляд, 7-е место в спринте на 500 метров дорогого стоит. Роман, в отличие от своих более старших товарищей, показал на дистанции довольно быстрые секунды.

alt

Роман Креч

На дистанции 1000 метров 13-я позиция - это тоже неплохой результат. В среднем получается железное попадание в десятку. Ну а там до пьедестала рукой подать. Правда, многое будет зависеть от самого Креча. Доживет ли он в спортивном отношении до следующей Олимпиады или все-таки повторит путь многих своих товарищей, которые блеснули, а потом незаметно исчезли со спортивного небосклона?

Денис Кузин (Костанайская область), 25 лет, 1000 метров - 7-е место, 1500 метров - 9-е место

О Кузине мы, и не только мы, уже много писали и говорили. Чемпион мира-2013 на дистанции 1000 метров был одной из главных олимпийских надежд Казахстана на Олимпиаде-2014. Конечно, после того, как результаты выступления Кузина в Сочи стали известны, легко рассуждать с умным видом, мол, он раздутая с помощью чиновников и СМИ фигура. Но именно сегодня кажется, что ставка на Дениса была сделана преждевременно. Не нарастил мускулов еще Кузин, чтобы соперничать за медаль Игр с голландскими монстрами. Впрочем, потенциал у парня есть, о чем говорит двукратное попадание в десятку, одно из которых случилось на дистанции 1500 метров - для него не любимой.

Биатлон
Антон Пантов (Павлодарская область), 22 года, 27-е место
Конечно, 27-е место в индивидуальной гонке - это не то, что хочет видеть болельщик. Однако специалисты считают, что Пантов - это будущее казахстанского биатлона. И, возможно, оно будет светлым. В этой гонке Антон не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Это говорит больше не о его меткости, а о психологической устойчивости. Вообще биатлонисты - это особые спортсмены. Постоянное наличие оружия все-таки накладывает свой отпечаток на характер человека.
Но вернемся к Пантову. Считается, что биатлонист раскрывается только к 27-28 годам. Именно в это время у спортсмена появляется способность рассчитывать нужный темп по дистанции и удачно бить по мишеням. К тому же Антон Пантов - сын того самого Дмитрия Пантова, который в 90-х годах в одиночку защищал честь страны на международных стартах и однажды дозащищался до подиума в Кубке мира. А ведь гены еще никто не отменял, не правда ли?

Фигурное катание
Денис Тен, 20 лет, бронза

Что еще можно сказать о Денисе Тене? Несмотря на хрупкую внешность, Денис обладает железным характером. Надо, значит, сделает, таков этот парень. Есть цель, будет к ней методично идти, пока не достигнет. Думается, что его следующая цель - олимпийское золото.

Лыжные гонки
Алексей Полторанин, 9-е место, 8-е место

На Полторанина возлагали большие надежды в Сочи. Говорили даже о том, что уроженец Риддера вернется с золотом. Не получилось. В причинах еще предстоит разбираться. Не хотелось, чтобы Алексей остановился на этом, оттого он в нашем списке. Такие таланты, как Полторанин, не часто рождает казахстанская земля. 26 лет - это, конечно, возраст уже не перспективного, подающего большие надежды парня, а спортсмена в самом расцвете сил, но... Для его товарища по команде 31-летнего Николая Чеботько Олимпиада в Сочи была уже четвертой по счету. Почему бы Алексею не только не повторить путь своего друга, но и завершить его на мажорной ноте?

alt

Нурберген Жумагазиев вырывается вперед в полуфинале эстафеты на 5000 метров в шорт-треке

Шорт-трек
Абзал Ажгалиев, 21 год, Айдар Бекжанов, 20 лет, Нурберген Жумагазиев, 23 года (все трое - Западно-Казахстанская область), Денис Никиша, 18 лет, Костанайская область
Мужская сборная Казахстана по шорт-треку пробилась в число пяти сильнейших команд в эстафете на 5000 метров. В полуфинале казахстанская команда заняла второе место вслед за командой Голландии.
За 9 кругов до финиша наши ребята замыкали четверку полуфиналистов. Затем скорости резко начали возрастать, и на одном из поворотов спортсмен из Кореи (команда Кореи являлась фаворитом этого забега) упал и помешал бегу американца. В итоге первым финишировали голландцы, вторыми - казахстанцы. Эти команды квалифицировались в финал А, в котором 21 февраля будут разыграны медали.
Конечно, повезло. Но везет тому, кто везет. Не будем лукавить, расчет в этом и заключался: а вдруг кто-нибудь упадет. Здесь, конечно, хочется сказать браво тренерскому штабу и руководству за дальновидность. Но и ребята молодцы. Четко следовали плану и добились хорошего результата. Ну а в финале, который пройдет 21 февраля, вдруг снова кто-нибудь упадет?

Просмотров: 639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×