Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Химические вещества, входящие в состав упаковки продуктов, опасны для здоровья»

Дата: 20.02.14 в 17:47
Мобильная версия Шрифт
, медицинские новости на MedicInform.Net Медицинская информационная сеть Метод поиска по сайту: и или Где я:Сайт о здоровье человека Новости мира медицины, здоровья, психологии

Синтетические химические вещества, используемые для упаковки, хранения и переработки пищевых продуктов могут нанести вред здоровью человека, накапливаясь в организме, предупреждают ученые-экологи в статье, опубликованной в Journal of Epidemiology and Community Health.

Большинство из этих веществ не являются инертными и попадают в пищу, которую ест человек. При употреблении упакованных или обработанных пищевых продуктов человек подвергается хроническому воздействию низких уровней синтетических химических веществ на протяжении всей жизни, утверждают эксперты.

Известные токсические вещества, например формальдегид, вызывающий рак, используются при создании материалов для упаковки и хранения продуктов. Формальдегид в малых дозах содержится в составе пластиковых бутылок для газированных напитков и посуды. Прочие вещества в составе упаковочных материалов, например бисфенол А, трибутилтин, триклозан и фталаты способны нарушить выработку гормонов в организме человека.

Общее число известных химических веществ, используемых в упаковочной промышленности, превышает 4000. Ученые заявили, что необходима периодическая оценка состояния здоровья и биомониторинг населения c целью выявления любых потенциальных связей между химическими веществами, контактирующими с пищевыми продуктами и хроническими заболеваниями, например раком, ожирением, диабетом, неврологическими и воспалительными болезнями, особенно учитывая уровень загрязнения окружающей среды.

Просмотров: 376


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×