Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приговор виновникам ДТП на Доватора-Шаумяна вступил в силу в день рождения погибшей»

Дата: 20.02.14 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Челябинский областной суд оставил без изменения приговор виновникам смертельного ДТП на перекрестке Доватора-Шаумяна в Советском районе южноуральской столицы – заседание состоялось в день рождения одной из жертв трагедии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Сегодня, 20 февраля, Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении Андрея Лысенко и Александра Вотина, которые признаны виновными в ДТП 4 июля 2013 года на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна, в результате которого погибли женщина с маленькой дочерью. В ноябре 2013 года Советский райсуд назначил каждому наказание в виде шести с половиной лет колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на три года. Кроме того, суд решил взыскать с Лысенко 4 млн, с Вотина – 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда – по иску потерпевшего, отца и мужа погибших.

В областной суд приговор обжаловали Вотин и его адвокат. Они просили отменить приговор и оправдать Вотина за невиновностью, заявляли ходатайства о вызове в суд трех экспертов для дачи разъяснений. По мнению защиты, экспертами был недостаточно проанализирован маневр Вотина на Toyota Mark II. Также было заявлено ходатайство о назначении дополнительной экспертизы по вопросу о механизме столкновения двух автомобилей, Lexus и Toyota Mark II.

Также поступила апелляционная жалоба от адвоката подсудимого Лысенко. Не оспаривая виновность своего подзащитного, адвокат просил смягчить наказание, считая его чрезмерно суровым.

Сегодня суд просмотрел в судебном заседании две видеозаписи: с видеорегистратора автомобиля Вотина и видеокамеры магазина. Эти записи исследовались и судом первой инстанции. Областной суд не нашел оснований для проведения дополнительной автотехнической экспертизы. В ходе предварительного следствия по делу было проведено две экспертизы, сомнений в их полноте суд не усмотрел, эксперты не указывали на недостаточность материалов, представленных им для дачи заключения.

В судебном заседании присутствовали потерпевшие: мать и старшая сестра погибшей. Они настаивали на оставлении без изменения приговора суда первой инстанции. Мать погибшей рассказала журналистам, что как раз сегодня ее дочери исполнилось бы 36 лет. Внучке было три с половиной года. Отец и муж погибшей не присутствовали в суде, они попросили рассмотреть дело в апелляционной инстанции без их участия.

Областной суд оставил приговор Советского райсуда Челябинска без изменения, доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.  

Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×