Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Kaspi bank осаждают сотни желающих получить вознаграждение за информацио об инициаторе провокационной SMS-рассылки»

Дата: 20.02.14 в 12:31
Мобильная версия Шрифт
12:31 Астана. 20 февраля. Kazakhstan Today - Kaspi bank осаждают сотни желающих получить 100 млн тенге в качестве вознаграждения за информацию об инициаторе провокационной SMS-рассылки, передает Kazakhstan Today.

"Казахстанские банки, едва успевшие опровергнуть слухи о своем банкротстве, столкнулись с новой проблемой. Там снова очереди, но уже по другому поводу. В начале этой недели охранник одного из банковских отделений Алексей Никитин сдерживал напор граждан, паникующих из-за слухов. А через несколько дней вновь стоял перед потоком посетителей, которые пришли за 100 миллионами тенге, объявленными за информацию об Sms-террористе", - пишет "Экспресс К".

По словам охранника, очень многие люди пришли раскрыть эту тайну.

"В основном, конечно, пожилые показывали свои мобильные телефоны, называли какие-то имена. Самое сильное впечатление на меня произвел пенсионер, принесший подробный донос на соседа, который якобы рассказал ему о банкротстве нашего банка. Дедушка припомнил соседу все. Распространение слухов, оказывается, было лишь мелким эпизодом его "порочной деятельности", - рассказал А. Никитин.

Как сообщалось ранее, Kaspi bank объявил награду в 100 млн тенге за выявление инициаторов провокационной SMS-рассылки.

Напомним, в последние дни жители Казахстана стали получать SMS-сообщения и сообщения в WhatsApp Messenger о якобы предстоящем банкротстве трех банков.

"Kaspi bank объявляет награду в 100 000 000 (сто миллионов) тенге за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS-рассылки", - говорится в сообщении на сайте банка.

Менеджмент и акционеры Kaspi bank в лице Михаила Ломтадзе и Вячеслава Кима заявили, что акционеры Kaspi bank'a обладают значительными ресурсами и активами, а также о своей готовности предоставить в случае необходимости все эти ресурсы в полном объеме для обслуживания потребностей клиентов.

Позже Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что ряд лиц, причастных к распространению информации о банкротстве казахстанских банков, уже установлен.

"В настоящее время правоохранительными органами на основании соответствующих заявлений проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению всех лиц, причастных к дезинформации о финансовом положении банков. Ряд лиц уже установлен и в отношении них проводятся необходимые проверочные мероприятия. Предъявлены иски. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщила вчера Генеральная прокуратура Республики Казахстан.

Ведомство отмечает, что все лица, виновные в распространении ложных сообщений, понесут материальную и иную установленную законом ответственность, включая уголовное преследование.

Как известно, в последние дни через различные средства коммуникаций (интернет-сообщения, включая соцсети, SMS) стала распространяться информация о возможном банкротстве Банка "ЦентрКредит", "Каспи банка" и "Альянс банка". Данные сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков названных банков и массовое снятие денег с банковских счетов.

"В результате эти действия нанесли существенный вред системообразующим банкам, повлекли рост социальной напряженности в обществе, а также подорвали доверие населения к финансовым институтам страны. Как установлено, ложная информация о предбанкротном состоянии указанных банков не имела и не могла иметь под собой никаких оснований. Соответственно, распространяемые сведения являлись заведомо ложными и были направлены на дестабилизацию ситуации в банковской сфере", - сообщает Генпрокуратура.
Просмотров: 640


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×