Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Всемирная Ассамблея Туркских Народов" предлагает переименовать Казахстан в Туран»

Дата: 19.02.14 в 23:34
Мобильная версия Шрифт

Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву
Председателям палат Парламента Республики Казахстан К.Токаеву, Н.Нигматулину и всем депутатам Парламента
Председателю Правительства С.Ахметову и членам Правительства Общественным организациям, деятелям, народу Казахстана, Народам и туранистам всего туркского мира

19 февраля 2014г. городок Туран, Южный Казахстан

ОБРАЩЕНИЕ
"О переименовании Республики Казахстан на "ТУРАН"

Казахстан находится в центре Азии, на земле, где происходили судьбоносные события Человечества – наши предки были стимуляторами создания первых в мире цивилизаций , является прародиной туркского суперэтноса, и ныне становится центром, откуда исходят важные инициативы по переходу мира в новое состояние.

Поэтому название страны, обращенное в будущее, должно соответствовать своей величайшей истории и своему предназначению. Мы, несмотря на то, что наша страна за небольшой срок сделала невиданные шаги в своем развитии, не должны ограничиваться узконациональными интересами.

Мы не можем ни на минуту забыть, что наша судьба и судьба туркского суперэтноса един, и туркский мир с надеждой смотрит на Казахстан. Неслучайно Президент Казахстана именуется Аксакалом туркского мира, братья-кыргызы недавно предлагали с казахами создать единое государство, в Казахстане, несмотря попытки местных властей задушить, строится историко-культурный, общественно-научный центр турков мира – городок Туран, плодотворно работает Всемирная Ассамблея Туркских Народов. Таким образом, наша страна, находясь в центре туркского мира, все больше становится местом их единения.

Турки не только родственные народы, но большинство из них с незапамятных времен живут общей, туранской платформе земной коры. Которая вместе с так называемой со скифской, составляют единое целое, простираясь с Казахстана до Румынии, а на юге, включая части Афганистана, является фундаментом исконно туркских земель. Значит, как будто, мы самим мирозданием созданы едиными – туранцами. Казахская мудрость гласит – "қайықтағының жаны бір", то есть "у тех, кто на одной лодке и судьба одна". В те древние времена страна турков называлась Туран – по имени нашего общего первопредка Великого Турка, внука Пророка Нуха.

В условиях глобализации и неоколониализма любому туркскому народу, каким бы он себя не считал "великим" и гордым, нет альтернативы, кроме единства, или ждет всех нас сход с исторической арены. Для достижения единства требуется фактор, подталкивающий всех мыслить и двигаться в этом направлении. Одним из таких важнейших, постоянно действующих факторов могут стать появление страны "ТУРАН", находящаяся на прародине всех турков и в центре туркского мира, каковым является нынешний Казахстан.

Казахстан, во имя возрождения и единства турков – древних туранцев, может и обязан именовать себя "ТУРАН", возвышая первопредка. Что ни в коей мере не умаляет национальное достоинство казахов, каждый из нас везде без проблем представляет же себя по фамилии, т.е. по имени предков, не возвышая кичливо собственной имени, значит это наоборот покажет нашу мудрость.

Это будет важнейшим этапом – маяком, символом, призывающей консолидации туркского суперэтноса, что является залогом выживания и возрождения, в т.ч. казахского народа. А гарантией процветания каждого и объединенного туркского суперэтноса есть – туркский путь общественного развития, основанная на идее общества всеобщего труда и дахабической демократии – самоуправляемого народа.

Поэтому новое образование, которое может с казахского перерасти в общетуркский, должно называться не республикой, ханством, царством, халифатом, не государством, а сообществом туркских народов "ТУРАН".

Последнее подчеркивало бы нашу устремленность к созданию нового мира, без орудия подавления масс – государства. Его создадут, вместе будут жить не только турки, а все граждане наших стран, не зависимо от этнического, расового происхождения.

Ныне время глобальных мышлений, конкретных действий. Поступая так, мы заложим основу безоблачного будущего родному казахскому, казахстанскому народу, всему туркскому суперэтносу, окажем влияние и в ход мирового развития.

Значит, быть возрождению великого Турана, началом которого явится появление на казахской земле сообщества туркских народов "ТУРАН".

И мы верим, что те, кому обращаемся, проявят небывалую историческую дальновидность, основав сообществу туркских народов "ТУРАН" и тем самым оставив себя навеки в памяти благодарных потомков.

От имени МОО "Всемирная Ассамблея Туркских Народов" президент организации, академик Ерментай СУЛТАНМУРАТ.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1392840480

Просмотров: 570


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×