Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Немецкий хоккеист Феликс Шюц: Русские неразговорчивы»

Дата: 19.02.14 в 16:52
Мобильная версия Шрифт

Немецкий хоккеист Феликс Шюц (Felix Schütz) играет в Континентальной хоккейной лиге. В интервью Zeit Online он рассказал о сдержанных русских и о том, почему игры в Сочи важны для страны.

ZEIT ONLINE: Г-н Шютц, Вы наверняка смотрели матч России против США, не правда ли?

Феликс Шюц: Мы сейчас находимся на тренировочных сборах в Чехии и смотрели игру всей командой. Это была супер-игра. Серия буллитов — всегда очень увлекательное зрелище для зрителей. Хотя немного необычно, когда пробивает один и тот же игрок шесть раз подряд.

— Американец Ти-Джей Оши бросал раз за разом. Многие, кто не слишком часто смотрит хоккей, удивлялись. Это обычное дело?

— Если после первых трех бросков ничья, пробивать буллиты может, кто захочет. Но я сам раньше такого не видел. Оши, в любом случае, стал еще популярнее после этого.

— Это была только игра группового этапа, то есть пока еще ничего не решилось. Насколько важна для русских золотая медаль в хоккее?

— Конечно, здесь много политики. Путин в субботу присутствовал на матче. В последние годы в хоккей было вложено немыслимо много денег. КХЛ расширяется. Золото стало бы знаком утверждения и отразилось бы и на КХЛ, потому что многие российские игроки играют в Континентальной хоккейной лиге. Возможно, привлекли бы еще и других игроков.

— Вы выступаете в КХЛ за  ХК Адмирал из Владивостока. Почему именно этот клуб?


— Спортсмен всегда пытается попасть в лучшую мировую лигу. На сегодняшний день это, наверное, все еще НХЛ. Но КХЛ потихоньку приближается по уровню, что касается игры, профессионализма, организации и денежного вознаграждения.

— Владивосток расположен на самом востоке страны. Для нас, европейцев, кажется, что это другой конец мира. Как там все выглядит?

— Хотя Япония и Китай находятся совсем недалеко отсюда, здесь все очень «русское». Есть только один странный момент — большинство машин привозят из Кореи. У них руль с правой стороны.

— Что для Вас значит слово «русский»?

— Я здесь только 16 месяцев и еще не являюсь «экспертом». Но что мне бросается в глаза, русские очень спокойные, им нужно время, чтобы оттаять. Они практически не говорят за столом во время еды. Такого понятия как легкая непринужденная беседа (small talk), как в США, здесь нет. Но если они человека хорошо знают, то другое дело. Хотя это и стереотип, но когда появляется алкоголь, русских можно лучше узнать.

— Что Вам нравится в России?

— Наверное, именно эта сдержанность. Обычно, в спортивной команде, в которой преобладает конкурентная борьба, принято наговаривать друг на друга. Русские так не делают. Они не так быстро составляют мнение о другом человеке, меньше разговаривают, больше слушают.

— Вы в команде говорите о политике?

— Время от времени. У меня есть ощущение, что многие воспринимают вещи такими, какие они есть. Они, кажется, привыкли к тому, что где-то есть босс. Тренер. Или же Путин.

— Игры в Сочи — это благо или «проклятие»?

— Я считаю, что это хорошее событие. Весь мир съезжается на игры, для спортсменов это особое событие. Я буду рад, если немецкая сборная через четыре года сможет поехать на Олимпиаду. И я уверен, что это важно и для русских. Они хотят показать, что Россия больше не отсталая страна, как о ней многие думают.

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×