Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИНТ и акимат Мангистауской области будут сотрудничать в рамках реализации Системного плана развития зоны отдыха "Киндерли"»

Дата: 19.02.14 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Комитета индустрии туризма, 18 февраля

В рамках поручения Президента РК Н.А. Назарбаева, озвученного на расширенном заседании Правительства от 14 февраля 2014 гола по развитию курорта "Кендерли", в акимате Мангистауской области прошло совещание по вопросам развития внутреннего туризма в регионе.
В рамках совещания вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Нурлан Сауранбаев и заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов подписали меморандум о сотрудничестве в области туризма между Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан и акиматом Мангистауской области в
области туризма.
В рамках Меморандума стороны договорились осуществлять взаимодействие в рамках реализации Системного плана развития зоны отдыха "Киндерли". В ближайшее время будет разработан совместный план мероприятий МИНТ РК и акимата Мангистауской области по развитию данной курортной зоны.
МИНТ РК и акимат Мангистауской области будут взаимодействовать в развитии внутреннего и въездного туризма, а также сотрудничать в мероприятиях, направленных на формирование и улучшение туристского имиджа, улучшение качества туристских продуктов и предоставляемых услуг, привлечение инвестиций, повышение квалификации сотрудников в туристской сфере, развитие устойчивого туризма. В Мангистауской области в рамках подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 будут разработаны специальные туристические продукты.
Как отметил, председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев, во исполнение Послания Главы государства по заказу Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан АО "КИРИ" совместно с международной группой экспертов компании "THR" разработан Системный план развития зоны отдыха "Кендерли", который предусматривает определение стратегии развития курортной зоны, создания особых условий для привлечения инвесторов и другие исследования по развитию курортной зоны. На основе исследований, проведенных при разработке системного плана, а также системных планов других регионов разработан проект Концепции развития туристской отрасли в Республике Казахстан до 2020 года, который будет принят в текущем году.
Справка: По состоянию на 2013г. в Мангистау функционирует 52 мест размещения и 3313 койко-мест, что на 35% больше койко-мест, чем в 2011 г. Основная часть мест размещения (40,6%) сконцентрирована в городе Актау.
Доля туризма в валовом региональном продукте региона составил в 2012 году 1,4%. В 2012 году объем доходов от туристской деятельности составил 4,7 млрд. тенге, количество человек, занятых в туристской деятельности составило 4615 человек, что составляет 2,9% в структуре общей занятости населения.
По данным статистики за 9 месяцев 2013 года в Мангистауской области было обслужено 97187 человек, из них:
– въездного туризма составил – 13,9%
– внутреннего туризма – 80,8%
– выездного туризма – 5,3%

Просмотров: 641


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×