Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 2020 году объем перевозок грузов из Китая в Казахстан увеличится в 8 раз - Минтранском»

Дата: 17.02.14 в 15:46
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - В рамках реализации Послания президента к 2020 году объем перевозок грузов из Китая в Казахстан увеличится в 8 раз, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций РК Дмитрий Потлов.

«Президент в своем Послании дал четкую задачу по развитию логистики и развитию транспортной инфраструктуры. В рамках этого в январе 2013 года была утверждена государственная программа по интеграции транспортной инфраструктуры. И 12 февраля этого года был утвержден план мероприятий к этой программе. Первым шагом по реализации этой программы, я считаю, является организация на территории Китая транспортно-логистического центра, который мы реализуем совместно с Китаем.

Основной целью данного терминала является обеспечение перевозки грузов как из Казахстана, так и в Казахстан, так и транзитом с данного порта - груз будет идти из стран Восточной Азии, Канады и т.д. В конце первого полугодия предполагается согласовать с Китайской стороной все те решения, которые были приняты на стадии технико- экономического обоснования и проектно-сметной документации. И в начале второго полугодия уже планируется начать реализацию данного проекта», - сообщил Д. Потлов.

К слову, в 2013 году через этот порт уже было осуществлено порядка 70 тыс перевозок 20-футовых контейнеров, а до 2020 года планируется довести этот объем до 550 тыс.

Кроме того, в рамках реализации данной программы предусматривается направить средства на развитие приграничных пунктов пропуска на границах с сопредельными государствами, сообщает strategy2050.

«На данный момент реализуются мероприятия по развитию станции «Сарыагаш» на границе с Узбекистаном, а также станций «Достык» и «Алтынколь». На станциях «Достык» и «Сарыагаш» будут дополнительно построены приемо-отправочные пути и приемо-отправочные парки для увеличения соответствующего объема грузов, а на станции «Алтынколь» будут дополнительно строиться перегрузочные места для осуществления перегруза», - сообщил Д. Потлов.

Так, по его словам, будут проведены работ по модернизации существующей инфраструктуры.

«В 2014 году будет выполнена модернизация порядка 760 км железнодорожного пути. Кроме того, предусматривается модернизация объектов энергетического хозяйства и модернизация объектов сигнализации связи», - подытожил Д. Потлов.

Просмотров: 283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×