Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы будут отчислять часть зарплаты на медицинскую страховку»

Дата: 17.02.14 в 14:35
Мобильная версия Шрифт

Минздрав разрабатывает новый проект обязательного медицинского страхования, сообщает телеканал КТК.

Детали пока не озвучивают, известно только, что работающим казахстанцам придётся отчислять от 3 до 5 процентов зарплаты.

Аналитики уже ставят под сомнение новую задумку. В памяти ещё свеж печальный опыт 90-х, когда директор фонда обязательного медицинского страхования сбежал со всеми собранными деньгами. 

Минздрав опасается, что в ближайшем будущем денег на всех вообще не хватит. Чиновники сетуют на демографический взрыв и рост инфекционных заболеваний. И снова кивают на международный опыт - обязательное медицинское страхование должно быть и в Казахстане. Предлагается, чтобы обязательный пакет покрывал не только обследование и лечение, но и походы в спортивные секции и поездки в санатории. 

Платить за обязательную страховку должны будут либо граждане трудящиеся, либо их работодатели. К примеру, в Германии с зарплаты удерживают 12%. Половину платит босс. В нашей стране к общей цифре пока не пришли, но уже наметили: от 3 до 5 %. Но и тут слишком много вопросов.

"Кто будет платить за людей, которые не работают? Государство, как в начале 90-х, или сохранится государственная бюджетная форма, когда государство берет на себя ответственность и бесплатные медицинские услуги в виде экстренной медицинской помощи, при острых заболеваниях, как рак, туберкулез?", - говорит Бахыт Туменова, президент ОФ "Аман-саулык".

В Минздраве заверили, что учтут всех, а детей и пенсионеров государство возьмет под свою опеку. Но казахстанцы к новой идее Минздрава пока относятся настороженно.

Но самое главное: опыт обязательного медицинского страхования в Казахстане уже есть – печальный. В конце 90-х система в одночасье рухнула. Работодатели тогда платили за своих сотрудников 5% от зарплаты. А в 98-м руководитель фонда Талапкер Иманбаев сбежал в США, прихватив с собой почти 3 миллиона долларов. С тех самых пор об Иманбаеве ничего не слышно. Только в 2001-м казахстанский суд заочно приговорил его к 9 годам тюрьмы.

К системе обязательного страхования решили вернуться через 16 лет после провала. Проект только на стадии обсуждения, поэтому пока рано говорить о модели и сроках. Но ясно одно: Минздраву необходимо приложить невероятные усилия, чтобы вернуть доверие казахстанцев к обязательному медицинскому страхованию.

 

Просмотров: 1925


Комментариев: 9
Неотренд 17.02.14 в 14:41

Минздраву РК нужно сначала наладить систему качественного оказания услуг, а потом придумывать как его финансировать. Та система, которая существует помогает только покойникам и то не сразу.

Влад 17.02.14 в 21:17

Зачем нам тогда государство, если мы: 1. платим налоги, 2. копим пенсию, 3. образование платное, 4. теперь еще и на лечение самим копить. Может оно нам не нужно?

Yascha 17.02.14 в 23:31

Я в шоке: узнала в поликлинике, что медсестра может выписывать рецепты и вести прием больных! И это при том, что мы на 10 месте по обеспеченности медработниками.

роза 18.02.14 в 08:07

Вот она бесплатная медицина!!! Бесплатное образование... Осталось только налог на жизнь придумать...

светлана 18.02.14 в 11:51

Если делать медицинское страхование, то и обслуживание клиента должно быть соответствующее, а не выстаивать километровые очереди и терпеть отношение врача к больному как к скотине и еще как быть с бичами и зеками, ведь они разносчики всех болезней, а это наше государство не искореняет, а только приумножает. Мое мнение - нам это нововведение ни к чему, потому что люди нашей страны ни такого достатка как в Европе. У нас могут только воровать как это было сделано в 90х, укатил в Америку живет в достатке и про Казахстан не вспоминает. А теперь очередной чиновник наживется и свалит за бугор и за это ему ничего ни будет, только людей обдирают.

Влад 18.02.14 в 11:58

Иманбаев сбежал, найти не могут. Будем другому "заочнику" копить.

Ден 19.02.14 в 11:32

Народ! Все же понятно! У Иманбаева просто кончились в США деньги и он просит выслать еще))))

Очевидное-невероятное 19.02.14 в 14:10

Короче, скоро 60% из зарплаты удерживаться будет на разные эксперименты чиновников. Зато особняки их всё выше и выше...

Жесть 21.02.14 в 16:16

Да и так забирают пенсионный фонд 10%, подоходный налог 10%, профсоюзный взнос 1% и плюс ещё 5% за медицину. 26% от зарплаты забирать это обдираловка. Никто не говорит о влиянии девальвации на пенсионные накопления. У каждого работающего человека просто забрали 20% от накоплений. Когда я выйду на пенсию получу 5 копеек.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×