Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как начисляется налог на транспорт?»

Дата: 17.02.14 в 14:09
Шрифт

29 января 2014 года в Прямом эфире программы «Из первых уст» на телеканале «Казахстан-Петропавл» выступил руководитель Налогового департамента по Северо-Казахстанской области — Жулмухамбетов Кайрат Басгараевич.

В своем выступлении руководитель департамента рассказал об итогах работы налоговых органов области за 2013 год, а также об основных изменениях, внесенных в налоговое законодательство с 1 января 2014 года.

Во время эфира поступали вопросы от телезрителей, на которые Жулмухамбетовым К.Б.были даны ответы. Время отведенное для эфира было ограничено, в связи с чем вопросы, не прозвучавшие в эфире, размещаем с ответами на страницах СМИ.

Вопрос жителя с. Саумалколь, Айыртауский район:

У меня грузовой автомобиль, услуги на нем оказываю в период с мая по ноябрь месяцы, т.е. не весь календарный год. Как начисляется налог на транспорт: за весь год или за период, в котором я пользовался транспортом?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 365 Налогового кодекса, плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 366 Налогового кодекса, объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в РК.

Ст. 370 Налогового кодекса, налоговым периодом для исчисления транспортного налога является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Таким образом, транспорт находится у Вас на праве собственности и состоит на регистрационном учете в уполномоченном органе по регистрации транспортных средств, транспортный налог начисляется за налоговый период т.е. за весь календарный год независимо от его эксплуатации.

Вопрос жительницы с. Смирново, Аккайынский район:

Я выкупаю патент до получения работы, и доход мне выплачивают не в момент, когда сдаю расчет патента, а в течение срока действия данного патента и бывает, что фактически полученный доход меньше, чем я заявляла для расчета. В таком случае могу ли я переплату налога зачесть на стоимость предстоящего патента?

Ответ:

Налогоплательщики, для расчета стоимости патента, заявляют сумму дохода самостоятельно.

При этом, если сумма фактически полученного дохода в течение срока действия менее размера дохода, указанного в расчете, индивидуальные предприниматели вправе представить расчет в виде дополнительной налоговой отчетности на сумму уменьшения стоимости патента.

В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.

При подтверждении хронометражным обследованием излишне уплаченных сумм налогов по патенту, данная сумма может засчитываться в счет стоимости очередного патента.

Просмотров: 3883
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×