Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как вести себя во время девальвации: советы бизнес-консультанта»

Дата: 17.02.14 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Как не «прогореть» предпринимателям, а работникам свести концы с концами.

Андрей Станков

Андрей Станков

Андрей Станков – профессиональный бизнес-консультант. После того, как новость о том, что курс тенге обрушился за одну ночь, и вполне возможно, в стране грядет очередной кризис, он обратился в нашу редакцию. Возможно, его советы смогут кому-то помочь в это сложное время.

Работаем больше – получаем меньше!

По мнению Андрея, девальвация непременно отразиться на всех сферах бизнеса. Повезло лишь тем, кто «подготовил сани летом», и не экономил времени и денег на планировании, аналитике и обучении сотрудников. Однако далеко не все предприниматели оказались такими прозорливыми, а многие, и вовсе открыв небольшой магазинчик или парикмахерскую, о сложностях не задумывались. Как показывает практика, таких недальновидных бизнесменов у нас, к сожалению, большинство.  Самый очевидный способ тратить меньше, а зарабатывать больше в сложившихся условиях – уволить часть сотрудников, а на оставшихся «повесить» из обязанности, при этом,  оставив прежним оклад.  Только вот такая нехитрая схема действий, принесет больше вреда, чем пользы.

- Во-первых, не нужно паниковать, – говорит Андрей. –  Поймите, что кризис объединяет всех в единый котел, и любое неправильное движение создает цепную реакцию проблем. Необдуманные, поспешные действия навредят и Вам, и всем кто вокруг.

На вопрос  о том, почему не стоит пускаться во все тяжкие и сокращать штат, бизнес-консультант отвечает четко, и аргументировано. Чем больше безработных – тем ниже покупательская способность. Спорить с этим трудно, но что же тогда делать? Решение проблемы Андрей нашел, а вот соглашаться с ним или нет – право самих бизнесменов.

-  Если уж совсем “припекло”, лучше переводить всех сотрудников на систему оплаты по результатам труда, уходя от окладной системы, – поясняет он. –  Тут как нельзя кстати программы участия сотрудников в прибыли компании, которые давно себя показали в развитых странах.

Правда, обрадуются ли такому нововведению сотрудники, сказать сложно. Но уж если из двух зол – сокращением или новой системой оплаты – выбирать меньшее, то второе, полагает Андрей, как раз и станет этим «меньшим». Впрочем, одной системой оплаты ограничиваться не стоит.
- Если уж говорить о сокращении расходов, то начинать нужно, прежде всего, с оптимизации работы в целом, – считает Андрей. -  Стоит более вдумчиво расставить оборудование на производстве, сократить потери времени на ненужные движения работников, ввести графики ухода за оборудованием для уменьшения износа. Учитесь у японцев: система 5S, кадзен, “точно вовремя” и все в этом роде. В офисе  надо внедрить систему постоянной оценки сотрудников, систему сбора аналитики, отслеживать показатели работы и влиять на них через системы мотивации сотрудников.

Экономить с умом

Пытаясь сэкономить абсолютно на всем, можно заработать и далеко не лестную репутацию «жмота». Правда, для хорошего бизнесмена, лучше уж быть «жмотом», сидящим на кожаном диване, со стаканчиком «Чиваса» и сигарой, чем прослыть щедрым и догрызать последний сухарик.  Тем не менее, считает Андрей, экономить тоже нужно уметь. И конечно, есть вещи, жалеть денег на которые нельзя ни в коем случае. И дело тут даже не репутации, а в том, что сэкономив на таких вещах, можно лишить себя прибыли на довольно долгое время.

- Ни в коем случае нельзя полностью сокращать расходы на маркетинг и обучение сотрудников, – говорит Андрей. -  Маркетинг и реклама приносят вам клиентов, и в случае кризиса, отказываться от него просто глупо. Обучение сотрудников же напрямую влияет на эффективность работы компании. Простой пример: до кризиса к вам обращалось 100 потенциальных клиентов, и ваш менеджер, не обладающий знаниями в области техники продаж, делал из них 10 продаж. В период кризиса, для того чтобы не потерять в финансах, когда к вам вместо прежних 100 потенциальных клиентов обращается 50, такая работа менеджера будет уже непростительной. Но повысив его эффективность с 10 до 25 процентов, вы с 50 потенциальных клиентов можете получить 12 заказов. То есть не только не проиграть.

Пожалуй, самый главный вопрос на сегодня, как для предпринимателей, так и для их клиентов: «Поднимут ли цены?». Конечно, многие уже спустя несколько часов, после того, как новость о девальвации была объявлена, кинулись пересчитывать стоимость своего товара и переклеивать ценники. Другие схватились за голову: и поднимать, вроде как некуда, а если не поднимать, то где же взять прибыль? Да и сами покупатели подстегнули бизнесменов, ринувшись сметать с прилавков все, что плохо лежит: «А вдруг завтра дороже будет?».
- Все зависит от специфики вашего бизнеса, – считает Андрей Станков. – Рано или поздно цены, конечно же, повышать придется. Но если вы не зависите от импорта, лучше с этим не спешить и продавать по старым ценам. Да, из-за обвала национальной валюты вы получите на 20 процентов меньше, чем рассчитывали, но, подняв цены, вы рискуете не заработать и этого. Поднимать нужно плавно, без резких скачков.

загруженное (1)

Что в итоге?

Воспользуются ли предприниматели советами Андрея, или нет, решать только им. А вот тем, кто на этих предпринимателей работает или покупает их товары в будущее заглядывать некогда. Им приходится жить сегодняшним днем. И сегодняшний день нас пока не радует.

Несмотря на приказ главы государства поднять зарплаты бюджетникам, увеличить пенсии, стипендии и  социальные пособия, народ не спешит ликовать.

«Ага… Валюту девальвируем на 20 процентов, а зарплаты повысим на 10 процентов… И народу от того, что он в перспективе в любом случае обеднел на 10 процентов прикажете приободриться?!!!» – написал Tron_nik  на сайте «НВ».

Еще один посетитель интернет-портала, под ником Специалист,  выказал свое недовольство куда более конкретными цифрами: «Пенсии поднимут на 14 процентов с учетом повышения с начала текущего года. Считаем, с 01.01.2014 все пенсии были повышены на 9 процентов, следовательно с 01.04.2014 пенсии будут повышены на 5 процентов. Да это развод чистой воды, а теперь будут кричать на всех углах, что кризиса нет, все ОК».

Тем временем ценники в магазинах медленно, но верно преображаются. Остается только уповать на клятвенные заверения чиновников о том, что цены на товары первой необходимости останутся прежними.

Просмотров: 1558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×