Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности»

Дата: 16.02.14 в 17:38
Мобильная версия Шрифт
Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности - ФутболEurosport 

Йоахим Лёв

7 баллов из 10 по шкале обаятельности

Любитель белых рубашек, черных галстуков и однотонных пуловеров в свои 54 выглядит на 40 с хвостиком. Всем бы так. Сейчас он готовится с четвертой попытки выиграть крупный турнир со сборной Германии. Штрих к портрету: Йоахим отказался голосовать на выборах обладателя «Золотого мяча» из этических соображений: «Претендентов – пять, мест в бланке – три».

Впрочем, идеальной картины все же не выйдет: тренер немецкой сборной успел зачехлить неприкасаемого Михаэля Баллака, распрощаться с Кевином Кураньи («он не соответствует нашей философии») и забыть о существовании забивного Штефана Кисслинга. Если сборная Германии в очередной раз оступится на стадии полуфинала, Йоахиму Лёву, вероятно, придется несладко: к еще одному разочарованию страна трехкратных чемпионов мира не готова.

Кларенс Зеедорф

7 баллов из 10 по шкале обаятельности

Мускулистый темнокожий голландец примчался на «Сан-Сиро» прямо из Бразилии, чтобы поднять родной «Милан» туда, где «россонери» положено находиться по статусу. Тот месяц, который Зеедорф провел в Италии в качестве тренера, – ничтожный срок для серьезных выводов, но пока что деятельность Кларенса вызывает исключительно положительные эмоции.

Он воспитывает Балотелли как младшего брата, перестраивает то, что нагородил Аллегри за последние полтора года и, несмотря на возникающие сложности, все чаще и чаще демонстрирует белоснежную улыбку, контрастирующую с его строгим пальто и элегантным черным шарфом. Неизвестно, удастся ли Зеедорфу стать успешным и востребованным специалистом, но в обаянии ему точно не откажешь.

Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности - Футбол

 

Леонид Слуцкий

7 баллов из 10 по шкале обаятельности

Волгоград, вторая половина восьмидесятых, молодой вратарь Леонид Слуцкий выбегает на тренировку, но охающая соседка просит его снять с дерева кошку. Слуцкий без колебаний карабкается по ветвям, одна из которых не выдерживает: Леня падает на землю и хватается за колено. Многооскольчатый перелом надколенника, сотрясение мозга и сломанный нос – этим обернулся для будущего тренера акт спасения домашнего животного. Долгие месяцы в больнице, тяжелое восстановление и прощание с большим футболом довели бы до отчаяния кого угодно, но амбициозный Слуцкий твердо решил получить лицензию и стать одним из немногих, кому удавалось руководить профессиональной командой, не имея за спиной хоть сколько-нибудь заметной карьеры игрока.

Дальнейшая история известна всем: за девять лет Леонид проделал путь из волгоградской «Олимпии» в московский ЦСКА, выступавший в одной группе Лиги чемпионов с «Ман Юнайтед». При этом Слуцкий всегда позиционировал себя как творческую личность. Он эрудирован и начитан, разукрашивает афоризмами интервью, интересно рассказывает о тактических решениях и никогда не опускается до хамства. В плане стиля ему далеко до того же Лёва: рулевой ЦСКА чувствует себя комфортнее в спортивном костюме, штаны которого он поправляет по несколько раз за игру. Другая противоречивая черта уроженца Волгограда – привычка качаться на кресле от волнения, но все это перекрывается его человеческими качествами: даже после самых неудачных и провальных матчей Леонид Слуцкий – само обаяние.

Валерий Непомнящий

7 баллов из 10 по шкале обаятельности

Реноме терпеливого, ответственного и неравнодушного специалиста Непомнящий зарабатывал в «Томи», куда он отправился после многолетних скитаний по азиатским клубам, болельщики которых боготворили очаровательного мсье Валери, добивавшегося результата в экстремальных условиях. Правда, даже эти условия показались Валерию Кузьмичу удовлетворительными, когда он очутился в Томске, где футболисты забыли, как звучит шелест купюр. Безденежье вылилось в безголевой кризис, и «Томь» вылетела из Премьер-лиги. Репутация Непомнящего не пострадала: он рисковал здоровьем (обострялись проблемы с сердцем), но сделал все, что было в его силах.

После двух лет на административной должности в ЦСКА приветливый 70-летний интеллектуал вошел в тренерский штаб армейцев.

Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности - Футбол

Жозе Моуринью

8 баллов из 10 по шкале обаятельности

Отношение к одному из самых гениальных тренеров нового тысячелетия невозможно описать одним словом: кто-то полагает, что Моур – футбольный гений, а кто-то считает его самовлюбленным подонком, рассказывающим на каждом шагу о собственном величии. В этом материале мы будем придерживаться первой точки зрения: огромное количество трофеев Жозе говорит само за себя, а эксцентричность Моуринью – всего лишь одна из составляющих его всеобъемлющего обаяния.

При всей своей непосредственности и резкости португальцу всегда удавалось влюблять в себя целые стадионы: в 2007-м его провожали со «Стэмфорд Бридж» с баннером Simply The Best, а в 2013-м ему рукоплескал весь «Сантьяго Бернабеу». О фанатах «Порту» и «Интера» говорить не приходится: местные болельщики до сих пор в восторге от победоносного Жозе, привозившего на «Драгау» и «Сан-Сиро» Кубок чемпионов.

Внешность у Моуринью тоже далеко не отталкивающая: его серебряные волосы идеально сочетаются с дорогими костюмами и стильными пальто, а мимика португальца, устраивающего мини-спектакли на бровке, и вовсе вызывает экстаз и желание аплодировать.

К слову, Жозе умеет быть благодарным и сам: перед матчем «Челси» и «Стяуа» он давал пресс-конференцию, отвечал на один вопрос в течение двух минут, а затем подарил свою футболку с автографом несчастному переводчику, запоминавшему долгий монолог Особенного.

Хосеп Гвардиола

8 баллов из 10 по шкале обаятельности

Ни один рейтинг, в котором присутствует Моуринью, не может обойтись без упоминания его главного оппонента. В «Барселоне» Хосеп был плеймейкером, а Жозе – переводчиком, они дружили и обнимались после побед, но ситуация в корне изменилась, когда оба стали тренерами. Словесные драки, тактические обманки, взаимные обвинения и захватывающая борьба их «Барсы» и «Реала» накалила огонь бешеной конкуренции Гвардиола vs Моуринью до такой степени, что после ухода на пенсию сэра Алекса Фергюсона каталонца и португальца называют величайшими клубными коучами на текущую минуту.

Хосеп шикарно улыбается, модно стрижется, грамотно подбирает гардероб, вскрывает чужую оборону, за полгода выучил немецкий и следит за дисциплиной в команде. Увы, иногда эта слежка становится буквальной: в «блаугране» Гвардиола нанимал детективов для наведения справок о ночной жизни Деку, Роналдинью и Пике, а в «Баварии» пообещал отыскать предателя, выдавшего прессе секреты мюнхенских схем. Как ни странно, до репрессий дело не дошло: инцидент благополучно замяли.

Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности - Футбол

Карло Анчелотти

8 баллов из 10 по шкале обаятельности

С именем Анчелотти связаны золотые времена «Милана» нулевых годов: с «россонери» Карло выиграл все титулы, кроме Кубка УЕФА, нынешнее положение «красно-черных» в таблице при нем казалось бы чем-то фантасмагорическим. Впоследствии Анчелотти присовокупил к Скудетто золотые медали АПЛ и французской Лиги 1, а сейчас алленаторе достаточно успешно пихается за первое место в Ла Лиге с «Барселоной» и «Атлетико».

Дипломатичного и политкорректного Карло можно было бы назвать хитрецом и рвачом (вспомним его уход из «Пари Сен-Жермен»), но меркантильные действия перекрываются его автобиографией, написанной в 2010 году: доходы от книги Анчелотти перевел в фонд помощи бывшему итальянскому нападающему Стефано Боргоново, боровшемуся с боковым амиотрофическим склерозом (именно от него сейчас страдает Фернандо Риксен). Увы, даже отправленные Стефано деньги не помогли: Боргоново умер 27 июня 2013 года.

Мануэль Пеллегрини

8 баллов из 10 по шкале обаятельности

Сложно поверить, но чилийский тренер, практикующий в Европе уже 10 лет, не выиграл ни одного титула ни с «Вильярреалом», ни с «Реалом», ни с «Малагой», ни пока что с «Манчестер Сити». Пеллегрини был полезен везде, но полуфинал Лиги чемпионов с «желтой субмариной», второе место в Ла Лиге со «сливочными» и несправедливый четвертьфинальный вылет из ЛЧ с «анчоусами» так и остались наивысшими достижениями в его карьере.

Спокойный, уравновешенный и ничем не похожий на халтурщика Раньери (сравнение с итальянцем напрашивается ввиду трофейной импотенции обоих) Мануэль с первой попытки вывел «Сити» в плей-офф Лиги чемпионов, где «горожане», громящие всех и вся на «Этихаде», сыграют с «Барселоной». Пеллегрини, привыкшему к клубным курткам, классическим пиджакам и полосатым галстукам, предоставлен еще один шанс избавиться от имиджа вечно второго. Что-то подсказывает, что эту возможность южноамериканец не упустит.

Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности - Футбол

Висенте Дель Боске

9 баллов из 10 по шкале обаятельности

«Это для тебя, сынок», – сказал Висенте после победы на чемпионате мира своему сыну Альваро, больному синдромом Дауна. Феномен Дель Боске – отсутствие налета звездности со всеми вытекающими последствиями. Его снисходительное прозвище (Мистер Картошка) не отражает сути: 63-летний специалист из Саламанки выиграл три самых важных футбольных турнира – Лигу чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира.

Усатому Висенте с его редкими седыми волосами на макушке не суждено стать иконой стиля, однако это не имеет никакого значения. Дель Боске – фантастический психолог, умеющий вывести противоборство игроков «Реала» и «Барсы» за рамки сборной. В «Ла Рохе» каталонцы Хави, Бускетс и Фабрегас и мадридисты Касильяс, Алонсо и Рамос – братья. И это – заслуга неказистого внешне, но мудрого и опытного маркиза Висенте Дель Боске.

Юрген Клопп

10 баллов из 10 по шкале обаятельности

«Я никогда не куплю какого-нибудь говнюка, даже если он феноменально умеет пинать мяч», – уважать, любить и ценить Юргена Клоппа можно уже только за эту фразу. Невероятно харизматичный тренер дортмундской «Боруссии» – образец сочетания порядочности и дерзости, спортивной злости и доброты, открытости и ярости, адекватности и сумасшествия. Клопп умеет орать на судей, иронично отвечать на вопросы журналистов, настраивать своих парней в раздевалке и быть для футболистов человеком, которого они воспринимают не только как тренера, но и как второго отца.

Юрген предпочитает удобную одежду, хорошие рестораны и элитный парфюм, но его легко представить в полутемном пабе с бокалом пива, несмотря на то, что он, по собственному признанию, не употреблял пенный напиток ни разу за последние пять лет.

Клопп – человечный. И это здорово.

Джентльмены. 10 самых обаятельных тренеров современности - Футбол

Дебют Йоича в Дортмунде

«Боруссия» – «Айнтрахт»: лучшие моменты

Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×