Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Джереми Эбботт дает волю чувствам»

Дата: 15.02.14 в 16:14
Мобильная версия Шрифт

Сочи, Россия — В пятницу, 14 февраля, американский фигурист Джереми Эбботт (Jeremy Abbott) разразился гневной тирадой, когда один из репортеров намекнул на то, что Эбботт плохо выступал на всех крупных спортивных соревнованиях.

С одной стороны, эти комментарии являются отражением того, что, как мы полагаем, думают про себя все олимпийские спортсмены, когда после сокрушительных поражений их окружают журналисты с микрофонами и блокнотами. Но они также указывают на потенциально темную сторону любви американцев к Олимпийским играм. Спортсмены часто говорят о своем недовольстве тем, как именно освещаются их олимпийские успехи и неудачи в прессе: две недели Олимпийских игр сводят на нет их титанический труд на протяжении всей спортивной карьеры.

Не завоевали медаль — значит вы неудачник.

В пятницу вечером, после серьезного падения во время короткой программы и итогового 12 места, Эбботт решил, что с него хватит. 

Стоя рядом с Барб Райхерт (Barb Reichert), представительницей Ассоциации фигурного катания США, Эбботт вышел из себя, когда репортер намекнул на то, что его провальные выступления на главных международных соревнованиях дают повод считать его неудачником.

«Мне бы хотелось — Барб, ты меня убьешь — я хотел бы показать средний палец и послать каждого, кто так обо мне говорит, потому что они никогда не были на моем месте и никогда не делали того, что приходилось делать мне», — сказал Эбботт.

«Мало кому приходилось стоять на середине катка перед миллионами зрителей и ставить на карту всю свою карьеру, которую вы строили в течение 20 лет. Если вы считаете, что это легко, то вы просто идиоты», — продолжил он.

Скорее всего, Эбботт не столько дал волю своему гневу, сколько хотел донести до аудитории свою точку зрения. В любом случае он прав. Пресса временами кажется абсолютно бессердечной. Некоторые могут сказать, что такова жестокая реальность, цена статуса элитного спортсмена. Вы должны брать на себя ответственность за выступления, а выступления Эбботта на международных соревнованиях, несомненно, заслуживают того вопроса, который был задан. 

Тем не менее, подобные вопросы, если не постараться задать их деликатно, кажутся злыми и немедленно вызывают ответную реакцию. Если бы это был ваш сын, ваше сердце разбилось бы, если бы ему пришлось отвечать на подобный вопрос.

Обычно спортсмены справляются с подобными вопросами довольно изящно, в особенности на Олимпийских играх. Они хорошо понимают, что это их обязанность. Если вы завоевали медаль, вы становитесь королем на неделю, месяц, год. Но попробуйте только проиграть, и вы немедленно превращаетесь в жертву нападок.

Спросите Боуда Миллера (Bode Miller).

В каком-то смысле так все и происходит. В Турине Америка заняла второе место по количеству медалей, сумев завоевать в общей сложности 25 медалей. Однако в ходе многих соревнований, которые американцы смотрели, происходили провал за провалом, и, в конце концов, общий тон повествования стал негативным.

Тогда «неудачником» стал Миллер, а ведь за спиной у него было гораздо больше побед, чем у Эбботта. За год до этого он стал абсолютным чемпионом Кубка мира, и он снова подтвердил свое звание в 2008 году. Тогда он боролся со своими товарищами по команде Шани Дэвисом (Shani Davis) и Чэдом Хендриком (Chad Hedrick).

И сегодня ситуация повторяется.

Несмотря на то, что для американских спортсменов Олимпийские игры в Сочи складываются довольно удачно, тон повествования американской прессы стал негативным еще до их начала. С тех пор многие из наиболее известных американских спортсменов выступили крайне неудачно. Шон Уайт (Shaun White) не сумел защитить титул олимпийского чемпиона, неудачно выступив в хафпайпе. Американские конькобежцы называют плохо сшитые костюмы причиной череды своих проигрышей. А в пятницу состоялось выступление американского фигуриста, которое стало худшим с 1936 года.

Тем не менее, США со своими 13 медалями до сих пор занимают довольно высокие позиции в медальном зачете.

Но как только тон повествования становится негативным, уже трудно что-либо изменить.

«Что бы мне ни говорили люди, это их собственные проблемы, потому что я очень горжусь тем, что я сделал, и я не собираюсь ни за что извиняться», — сказал Эбботт.

Но извиниться ему, по всей видимости, придется.

Он знал, что не должен был говорить того, что сказал. И, тем не менее, он это сказал.

Для американского олимпийца, соблюдающего строгую дисциплину в диете и тренировках, такое качество как сдержанность является обязательным. Американские олимпийцы являются «пакетными» продуктами. Средние пальцы не должны входить в эти пакеты, и Эбботт хорошо это знает.

Жизнь американского олимпийца чрезвычайно неблагодарна, и этот эпизод стал лишним тому подтверждением.

Просмотров: 531


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×