Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы руководители бизнес-структур повышают знания о ВИЧ-инфекции»

Дата: 14.02.14 в 13:08
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - Как сообщили сегодня в управлении здравоохранения города Алматы, в южной столице проходит акция по повышению информированности руководителей бизнес-структур по профилактике ВИЧ-инфекции и тестированию.

Цель данной акции - улучшение знаний и формирование толерантного отношения к людям, живущих с ВИЧ, повышение мотивации у руководителей и сотрудников для тестирования.

В эти дни в различных трудовых коллективах проводятся семинары, тренинги, лекции и другие мероприятия, на которых врачи Центра по профилактике и борьбе со СПИД рассказывают о необходимости профилактики, путях передачи и мерах защиты от ВИЧ-инфекции. Для всех желающих сдать бесплатно, анонимно, конфиденциально экспресс-тест выезжает специальная мобильная лаборатория, где медики также консультируют сотрудников бизнес-структур, раздают буклеты и презервативы, демонстрируют видеоролики.

Данная акция, по словам главного врача Центра СПИД г.Алматы Талгата Бапиева, проводится для активизации внимания к важнейшей проблеме - ВИЧ-инфекции. Забота о здоровье сотрудников должна быть одной из главных для руководителей бизнес-структур. Не стоит недооценивать возможное влияние ВИЧ-инфекции и СПИД на деятельность компаний в целом. Знание своего ВИЧ-статуса посредством тестирования - одна из основных задач профилактики заболевания и возможности своевременного начала лечения.

Центром СПИД утвержден план мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди бизнес-структур на 2014 год, который согласован с Департаментом по защите прав потребителей г.Алматы Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей, Палатой предпринимателей г.Алматы и городским центром формирования ЗОЖ. В ходе Акции руководители бизнес-структур Алматы получат специально разработанную Памятку о профилактике ВИЧ-инфекции.

Ранее, 11 февраля в ряде промышленных предприятий города проведены лекции по профилактике ВИЧ-инфекции, 12 февраля акция состоялась в торговом доме «Maxima», 13 февраля - на рынке «Тастак». В ходе акций прошли тренинги по выработке активных навыков по защите от ВИЧ-инфекции и тестирование все желающие. Вчера и сегодня, 14 февраля проводятся семинары с руководителями организаций крупного и среднего бизнеса на базе Департамента по защите прав потребителей г.Алматы Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей.

В последние годы в Алматы наметилась четкая тенденция увеличения желающих узнать свой ВИЧ-статус. Если, в 2010 году 203 тысячи алматинцев обратились за этой услугой, то за прошлый год число желающих достигло более 255 тысяч. Для проведения достоверных исследований в лаборатории Центра СПИД имеется современное оборудование.

Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×