Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан соберёт рекордный за последние 60 лет урожай зерновых»

Дата: 20.09.11 в 17:50
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Казахстан планирует собрать в текущем году рекордный за последние 60 лет урожай зерновых культур, заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«В этом году в самом деле хороший урожай благодаря погодным условиям и благодаря тем системным мерам. Потому что такие дожди были и в 1999 году, и в 1975 году, но в отличие от этого, мы сейчас сеем хорошими семенами, в оптимальные сроки, хорошими посевными комплексами, и в этом году, конечно, сыграли все эти факторы», - сказал Мамытбеков, выступая во вторник за заседании парламентской фракции партии «Нур Отан».

По его данным, на сегодняшний день средняя урожайность по республике достигает около 16 центнеров с гектара, а в северных областях уже есть хозяйства, где убирают и более 30 центнеров с гектара. «Мы посмотрели  по статистике такой урожайности не было с 50-го года», - констатировал глава Минсельхоза.

«Конечно, это вызывает целый ряд проблем по хранению, по уборке, даже современные комбайны сейчас идут с низкой скоростью, и это вызывает нагрузку и на технику, и на людей, но при этом уборка идет хорошими темпами. На сегодняшний день уже 75% уборочных площадей убраны, и вопросы по реализации, хранению правительством рассматриваются на системном уровне», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что с 2009 года, «когда у нас были такие же негативные моменты по хранению, были приняты системные решения, открыты кредитные продукты для строительства и расширения элеваторов». «С того момента на сегодня введены в строй более 400 тысяч тонн мощностей элеваторов», - отметил он.

Министр также напомнил, что в текущем году правительством выделяется 5 миллиардов тенге на удешевление экспорты зерна, Продкорпорацией объявлен закуп зерна в объеме 5 миллионов тонн.

Между тем, констатировал министр, вопрос с реализацией зерна не решен полностью.   

В свою очередь премьер-министр Карим Масимов подчеркнул, что «один из принципиальных вопросов - это рынки сбыта, задача  расширять их, тогда и вопросы по хранению будут решаться». «Вот в этом году в октябре будет открыта новая дорога через Туркмению, с Туркменией в середине октября стык произойдет, и до конца года еще дополнительная одна железная дорога на Китай, через Хоргас (будет открыта). Думаю, что расширение новых рынков сбыта через Туркмению в Персидский залив и в Афганистан, и через Китай,  в сам Китай и в некоторые другие страны юго-восточной Азии - это решение вопросов расширения рынков сбыта нашего зерна», - отметил он.

«В проекте уточнения бюджета и на 2011, и на 2012 годы заложены ресурсы по удешевлению, так же, как мы это делали в 2009 году. Но не на сто процентов решается вопрос, я сам разговаривал с акимами, с сельхозтоваропроизводителями, часть зерна все-таки придется нам хранить, в том числе, на полях», - признал глава правительства. «Наша задача - как можно больше экспортировать сейчас, как можно быстрее вывозить прямо с колес», - подчеркнул он.

Минсельхоз республики ранее озвучил прогноз по урожаю зерна на уровне более 20 миллионов тонн.

Просмотров: 678


Комментариев: 2
Мамулёк 21.09.11 в 02:03

И у нас будут рекордные цены на хлеб!

Ваше имя: 21.09.11 в 18:42

Страна где есть продукт в избыточном колличестве не может обеспечить ну или не хочет свой народ доступным по цене, оринтируясь на класс населения ниже среднего. Всегда остается желать лучшего....

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×