Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Совет по науке при Минобрнауки: мы против включения в Экспертные советы ВАК участников создания фальшивых диссертаций»

Дата: 12.02.14 в 17:34
Мобильная версия Шрифт

Совет по науке при Министерстве образования и науки выступил с Заявлением, посвященным объявлению новых составов Экспертных советов ВАК по общественным наукам. Возмущение ученых вызвало включение в состав органов, проводящих эксперизу качества диссертаций, лиц, которые были научными руководителями и/или оппонентами работ, содержащих некорректные заимствования.

Приводим текст Заявления целиком:

«31 декабря 2013 года были опубликованы новые составы экспертных советов Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК). Принимая во внимание многократно звучавшие заявления руководителей Минобрнауки и ВАК о необходимости борьбы со злоупотреблениями при защитах диссертаций, российская научная общественность могла ожидать, что в новых составах экспертных советов ВАК не окажется людей, которые скомпрометировали себя, выступив научными руководителями или оппонентами «фальшивых диссертаций». К сожалению, по ряду специальностей эти ожидания не оправдались. В новые составы экспертных советов ВАК по общественным наукам (в Экспертный совет по отраслевой и региональной экономике, Экспертный совет по экономической теории, финансам и мировой экономике и Экспертный совет по праву) вошли люди, которые активно способствовали созданию фальшивых диссертаций как научные руководители или оппоненты. Конечно, каждое заключение о недобросовестно подготовленной диссертации нуждается в полноценной проверке и научной экспертизе. С другой стороны, не требуется дорогостоящей экспертизы или заключений ведущих учёных, чтобы увидеть дословное совпадение многих страниц текста с диссертациями, защищенными значительно ранее. Понятно, что человек, участвовавший в фальсификации научных результатов, не может быть экспертом, когда речь идёт о диссертациях других учёных. Совет по науке при Минобрнауки считает неприемлемым включение таких людей в экспертные советы ВАК и призывает руководство Минобрнауки и ВАК пересмотреть составы экспертных советов по отраслевой и региональной экономике, по экономической теории, финансам и мировой экономике и по праву. В эти советы должны входить только специалисты с безупречной научной репутацией, которых в России вполне достаточно. Совет по науке готов представить свои предложения по возможным кандидатурам в состав данных Экспертных советов».

Просмотров: 466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×