Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За небрежное хранение оружия будут сажать»

Дата: 12.02.14 в 18:59
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 12 февраля. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендует принять во втором чтении законопроект, ужесточающий правила владения оружием и контроль за его оборотом. Законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента 14 февраля.


Документом предполагается запретить ношение оружия гражданам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Санкция за нарушение этого запрета — штраф от 2 до 5 тыс. рублей для граждан и от 10 до 15 тыс. рублей для должностных лиц, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно.


Кроме того, предлагается запретить ношение травматического оружия в медицинских и общеобразовательных учреждениях, а также в местах реализации алкогольной продукции и в местах досуга. Повышается также возраст продажи оружия — с 18 лет до 21 года.


Ко второму чтению законопроекта был подготовлен ряд поправок. Так, члены комитета по безопасности предлагают наказывать за небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.


То же деяние, повлекшее смерть двух и более людей, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Кроме того, в законопроект предлагается внести поправку, согласно которой гражданам запрещается хранение оружия, если с ними в одном жилом помещении проживают лица, страдающие психическими расстройствами или больные алкоголизмом или наркоманией, либо лица, в отношении которых осуществляется административный надзор.


Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×