Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Забайкалье утверждены нормативы рыночной стоимости квадратного метра жилья»

Дата: 11.02.14 в 13:46
Мобильная версия Шрифт

Более 60 вопросов экономики и социальной политики обсуждалось сегодня на заседании правительства Забайкальского края. Были утверждены нормативы средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, которые будут использоваться для расчета стоимости квартир для детей-сирот. Кроме того, речь шла о выделении средств на оказание адресной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

В 2013 году 477 забайкальских детей-сирот стали новоселами. На эти цели из краевого бюджета было выделено 400 миллионов рублей, доля федеральной казны — более 191 миллиона рублей. В разных районах края цена на квадратный метр жилья колеблется. К примеру, по экспертной оценке квадратный метр в Хилокском районе стоит 31 531 тысячу рублей, а в Чите более 70 тысяч рублей. Исходя из этой цены, ежегодно определяется объем финансирования программы по обеспечению жильем детей оставшихся без попечения родителей.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края, сказал: "Качество этого жилья вызывает много вопросов. Не связано ли это с тем, что мы сами занижаем эту стоимость, и по сути дела детей-сирот своих обрекаем на то, чтобы они у нас проживали потом в неблагополучных районах. Прошу обратить на это внимание".

После подробного обсуждения члены регионального правительства единогласно утвердили нормативы среднерыночной стоимости жилья. Еще одной темой для обсуждения стал вопрос о выделении помощи для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

Георгий Рева, министр труда и социальной защиты Забайкальского края, сказал: "Запланировано более 6 миллионов рублей, и 1170 ветеранов получат каждый по 5000 рублей. Это единовременная выплата, она в прошлом году была подобная, и в этом мы ее повторим".

Губернатор Забайкальского края предложил увеличить сумму единовременной адресной помощи ветеранам и инвалидам войны до 10 000 рублей. И это предложение нашло отклик. Средства будут выделены из резервного фонда Забайкальского края.

Просмотров: 526


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×