Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме»

Дата: 12.02.14 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 11 февраля

Социальные обязательства, взятые государством перед населением Казахстана, будут выполняться в полном объеме, не смотря на девальвацию тенге, сообщил сегодня министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на брифинге СЦК.
"Социальные обязательства, взятые государством ранее, они будут выполняться в полном объеме, вопрос стоит только в возможности дополнительных доходов, импортозамещения, увеличения объемов экспорта по динамике экономического развития нашей страны", – сказал Е. Досаев.
По его словам, основные социальные выплаты привязаны к показателям прожиточного минимума и их повышение идет с опережением от прогнозируемого уровня инфляции.

-----

Контракты и сделки, заключенные в рублях, будут выполняться в прежнем режиме – МЭБП
primeminister.kz, 11 февраля

Контракты и финансовые операции, заключенные в рублях, будут вестись в прежнем режиме, без учета девальвации тенге, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на брифинге СЦК.
"По контрактам и сделкам, заключенным в рублях, у нас, как и с любой другой валютой, они остаются в прежнем режиме, сейчас тенге устанавливается и к российскому рублю, поэтому вопросы сделок, ранее заключенных, они будут идти в том фарватере", – сказал Е. Досаев.
Он отметил важность работы Правительства и местных исполнительных органов по контролю роста цен на социально- значимые и продовольственные товары.

----

Жилищные госпрограммы будут реализоваться дальше – Е. Досаев
ortcom.kz, 11 февраля

Государственные программы, связанные напрямую с жильем, будут реализовываться и дальше. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
"Рынок всегда определял цены переводом в доллары, и поэтому значительных колебаний в связи со значительными транзакциями и операциями нет. Жилищные госпрограммы будут реализоваться дальше. Мы не предполагаем увеличения компонентов, которые сегодня есть, поэтому мы будем внимательно следить за тенденциями. Если будет необходимо, то правительство рассмотрит и примет необходимые меры", – сказал Е.Досаев.

-----

Корректировка курсов повысит конкурентоспособность казахстанских товаров
ortcom.kz, 11 февраля

Изменение курса тенге должно способствовать повышению конкурентоспособности казахстанских производителей и экспортеров с учетом проводимой политики индустриализации. Об этом заявил Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев в ходе брифинга СЦК.
– В результате проведенной корректировки ожидается рост выпуска продукции отечественными товаропроизводителями и сокращение более дорогих импортных товаров. Это поддержит торговый баланс Казахстана и улучшит внешнеторговую позицию страны, – сказал он.
Получается, что подорожают только импортные товары, а отечественные не изменятся в цене. Это и даст казахстанским производителям необходимое конкурентное преимущество.
Кроме того, по оценке Министерства экономики и бюджетного планирования, с учетом девальвации объем ВВП увеличится дополнительно на 6,5 процентных пунктов, его рост по итогам года составит 119,4%. Данному росту будет способствовать увеличение экспортной выручки в тенге на 8,8 процентных пунктов.

-----

Ситуация на рынке скоро стабилизируется – Ерболат Досаев
ortcom.kz, 11 февраля

Не поднимать панику, просят население чиновники. Правительство Казахстана заверяет, что ситуация вокруг корректировки курса тенге в скором времени стабилизируется.
– Первые дни как обычно происходит. Сейчас мне сказали, что в обменниках нет даже валюты. Все стабилизируется, потому что кто-то хочет в это время получить дополнительные барыши дохода от того, что люди пока не могут определить, что же происходит на рынке, – сказал Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.
Он заверил, что "социальные обязательства по повышению заработных плат гражданских госслужащим, пенсий и пособий взятые государством ранее, будут исполняться в полном объеме.
– Мы рассчитываем, что в буквально несколько дней все стабилизируется, – добавил Досаев.
При этом глава МЭБП РК добавил, что цены на импортируемые товары поднимутся.
– Вопросы импорта, где валютные сделки будут, понятно повышение цен будет неминуемо. Мы до этого говорили, что по основным товаром социально-значимым которые есть более 80% производится у нас в стране то есть в тенге. Для этого предпосылок для увеличения цены не предусматривается, – заключил он.

-----

Досаев рассказал, что делать казахстанцам, у которых ипотека оформлена в долларах
АСТАНА. 11 февраля 2014, 17:21. BNews.kz

Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев рассказал, какие меры необходимо предпринять казахстанцам, которые оформили ипотеку в американской валюте. Об этом он рассказал сегодня в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.
"Вы знаете, я честно скажу, мы рассматривали структуру ипотеки ранее, когда изучали проблему с ипотечниками. В принципе, на сегодняшний день долларовых ипотек насчитывается в наименьшей доле, в районе 10%-15%, потому что основная доля ипотек находится в тенге. Поэтому вопрос, кто оказался в долларовой ипотеке, наверное им необходимо провести переговоры для того, чтобы перевести ипотеку в тенге. Это давно надо было сделать", – рассказал Е.Досаев.
Он также добавил, что работа по переводу ипотеки в национальную валюту Казахстана, должна была быть проведена еще после первой волны кризиса.

---------

Не нагнетать ситуацию и не идти на поводу у спекулянтов призвал Ерболат Досаев
ortcom.kz, 11 февраля

Снижение курса национальной валюты, по сути произведенное сегодня Национальным банком, призвано повысить конкурентоспособность казахстанской экономики. Такую позицию на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций высказал вице-премьер – министр финансов Бахыт Султанов.
По его словам, повышение курса доллара повысит тенговые доходы сырьевых экспортеров, получающих выручку в валюте. Это, в свою очередь, повысит сборы государственного бюджета, и обеспечит необходимый номинальный рост экономики. "Важно отметить, что у наших товаропроизводителей появляется сегодня дополнительный шанс заместить на рынке те товары, которые сегодня импортируются, и с учетом удорожания импорта, есть возможность как раз нашим товаропроизводителям обеспечить как торговлю на внутреннем рынке, так и на экспорт", – подчеркнул он.
В свою очередь министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев призвал не нагнетать ситуацию, и не идти на поводу у спекулянтов. "В первые дни как обычно происходит. Сейчас мне сказали, что в обменниках нет даже валюты. Все стабилизируется, потому что кто-то хочет в это время получить дополнительные барыши дохода от того, что люди пока не могут определить, что же происходит на рынке", – отметил он.
По словам главы МЭБП, социальные обязательства государство будет исполнять в полном объеме. "По основным товаром социально-значимым, которые есть более 80% производится у нас в стране, то есть в тенге. Предпосылок для увеличения цены не предусматривается", – добавил Ерболат Досаев.

Просмотров: 480


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×