Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 10:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коньки - Сочи-2014 - Челябинский метеорит. Кто такая Ольга Фаткулина»

Дата: 12.02.14 в 00:46
Мобильная версия Шрифт
Челябинский метеорит. Кто такая Ольга Фаткулина - Коньки - Сочи-2014RIA Novosti 

Спортивная карьеры Ольги Фаткулиной только начинается. Пару недель назад ей исполнилось 24, что для конькобежного спорта является началом пути. К примеру, Светлане Журовой на момент ее победы на дистанции 500 метров в Турине было 34 года. Клаудии Пехштайн, которая бьется за награды на сочинском форуме, уже за 40. Ольга выступает на взрослом уровне с сезона-2009/10. Но первые успехи пришли только в прошлом сезоне, когда она начала стабильно показывать высокие результаты на этапах Кубка мира.

Весной 2013 года о Фаткулиной заговорили всерьез. На чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи челябинская конькобежка совершила настоящий прорыв. На этом турнире, который одновременно являлся репетицией Олимпиады, наша конькобежка смогла завоевать сразу две медали, одна из которых и вовсе стала золотой. Фаткулина победила на 1000-метровке, а затем стала обладательницей бронзы в коротком спринте.

Сама спортсменка считает своей коронной дистанцией тысячу. Она признается, что в длинном спринте есть шанс исправить ошибку, а пятисотка не прощает и малейшего промаха. Но дело не только в этом. Вплоть до этого сезона Фаткулина серьезно отставала от сильнейших женщин-спринтеров на разгоне. Первая стометровка имеет важнейшее значение в коротком спринте, а вот на 1000 метров она не столь значима. Но в текущем сезоне Ольге удалось сбросить на разгоне несколько десятых. Теперь она в этом компоненте выглядит не хуже остальных (если не брать в расчет стремительную кореянку Ли Сан Хва) – в районе 10,30-10,40 секунд на равнинных коньках.

Ольга пришла в коньки в третьем классе, когда будущую чемпионку мира заметила ее первый тренер Светлана Журавлева. Она привела ее в знаменитую челябинскую школу имени Лидии Скобликовой, где Фаткулина тренируется до сих пор. Поначалу она, по собственному признанию, «гоняла балду», но когда поняла, что за победы дают награды, то на первых же соревнованиях попала в призовую тройку на четырех дистанциях. Ей выдали коньки, деньги на витамины – и Ольга осознала, что все серьезно. Ей захотелось поехать на сборы.

Фаткулина говорит, что спорт позволяет ей быть в команде, находить новых знакомых, друзей и вторых родителей. Без первых Оля осталась еще до того, как пошла в школу. Ее и брата воспитывала бабушка. Тренер Журавлева стала второй мамой. А сейчас спортсменка уже задумывается о создании своей семьи.

Фаткулина – сама непосредственность. Общаться с ней одно удовольствие. На любой вопрос получаешь честный ответ. Прошлогодние успехи ее совершенно не испортили. Такое понятие, как звездная болезнь, Ольге не знакомо. А вот женские слабости ее стороной не обошли. Фаткулина любит ходить на высоких каблуках, красиво одеваться, участвовать в красочных фотосессиях. За несколько дней до старта в Сочи она навестила парикмахера, сделав очень женственную прическу. Ольга признается, что спорт дает ей красивое и здоровое тело и лидерский дух.

Кумиром в спорте называет великую советскую конькобежку Лидию Скобликову – ей вообще нравятся люди, которые добиваются успеха. А еще Фаткулина любит ездить на автомобиле и готовить. Ольга предпочитает русскую кухню, скучая на заграничных сборах и соревнованиях по нашим супам.

Если в отечественном спорте есть человек, который может поспорить за звание главного весельчака с Иваном Скобревым, то это, несомненно, Ольга Фаткулина. Порой кажется, что она родилась с улыбкой на лице. От Ольги исходит позитив, рядом с ней невозможно быть в плохом настроении. Как-то раз Ольга призналась, что если у нее и есть фанаты, то они прячутся где-то далеко. После сегодняшнего успеха можно не сомневаться, что фанаты конькобежки обнаружат себя. Ведь она заслужила, чтобы на нее равнялись.

Календарь и результаты конькобежных соревнований Олимпиады на Eurosport.ru

Качайте приложение Eurosport.ru для iPhone и iPad!

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×