Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк разрешил доллару подорожать до 185 тенге»

Дата: 11.02.14 в 12:55
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане произошла очередная девальвация национальной валюты

Доллар и тенгеВ Казахстане произошла девальвация. Причем, неожиданно для народа. Во вторник Национальный банк установил новый обменный курс американского доллара. Еще недавно он стоил 155 тенге. А финансовый регулятор разрешил ему подорожать до 185 тенге. 

Национальный банк Казахстана принял решение больше не поддерживать обменный курс на прежнем уровне. Финансовый регулятор намерен снизить объемы валютных интервенций и минимизировал вмешательства в процесс формирования обменного курса тенге. В результате, как сказано в официальном заявлении, Нацбанк установил новый курс на уровне 185 тенге за один доллар. При этом сохраняется валютный коридор. Он составляет плюс/минус три тенге от нового курса. Однако политика по сглаживанию резких скачков продолжится.

По сути, 11 февраля произошла девальвация. Тенге ослаб почти на 20 процентов. По мнению аналитика группы компаний «Форекс Клаб» Анатолия Хегая, никаких веских причин проводить столь резкую девальвацию у Нацбанка не было. На сырьевых рынках, от которых зависит экономика нашей страны, все стабильно.

- Серьезных причин для такой масштабной девальвации нет, – уверен аналитик группы компаний «Форекс Клаб» Анатолий Хегай. – Золотовалютных резервов у нас достаточно. Запас держится на уровне 100 миллиардов долларов, что составляет около 50 процентов от ВВП. Это основной фактор стабильности для тенге. Что касается цены на нефть марки Brent, то она держится на уровне 108 долларов за баррель. Это очень комфортный уровень для экономики Казахстана. Все эти основные факторы стабильности не говорят в пользу девальвации.

Интересно, что пока руководство Нацбанка не озвучило причины, которые заставили его провести девальвацию. Об этом пока можно только догадываться.

- Думаю, основной предпосылкой послужила та нестабильность, которая была в январе на российском валютном рынке, – предположил аналитик Анатолий Хегай. – А также та ситуация, которая сложилась на внешних развивающихся рынках, где наблюдается отток капитала в развитые экономики.

Просмотров: 444


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×