Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Китае подняли тарифы на воду для населения»

Дата: 11.02.14 в 10:26
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - В самом начале 2014 года китайское правительство постановило до конца 2015 года обеспечить переход практически всех основных городов на прогрессивную шкалу тарифов на воду для населения, об этом пишет Синьхуа.

Подобный подход позволяет более отчетливо, чем прежде, осознать ограниченность ресурсов и подтолкнуть предприятия и граждан к их сбережению, - говорится в сообщении.

Китай сталкивается с серьезным вызовом в социально-экономическом развитии, который, по мнению экспертов, должен ускорить процесс перехода к рыночному ценообразованию по ресурсным товарам.

Китайские власти, принявшие решение о всестороннем углублении реформ, указывают на необходимость придать дополнительный импульс реформированию ценообразования на воду, нефть, газ, электроэнергию, транспорт и телекоммуникации.

Отмечается, что зависимость Китая от импорта основных энергоносителей -- сырой нефти, природного газа и угля -- продолжает расти, о чем свидетельствуют обнародованные в стране данные за 2013 год.

Объем импорта нефти, преодолевший в 2009 году рубеж в 200 млн тонн, достиг в истекшем году 282 млн тонн. Как показывают данные Главного таможенного управления КНР, в стоимостном выражении данный показатель вырос с менее чем $100 млрд до $219,65 млрд.

В том же 2009 году уровень зависимости Китая от внешних поставок нефти впервые перешагнул за критическую отметку 50%. По итогам 2013 года он будет не ниже 58%, считает Технико-экономический институт при Китайской национальной нефтегазовой корпорации, который представил на днях новый доклад о состоянии отрасли.

Согласно приведенным в докладе данным, за 2013 год Китай также получил 53 млрд кубометров природного газа за счет импорта (уровень зависимости от внешних поставок достиг 31,6%) и стал третьим крупнейшим его потребителем в мире.

Стремительный рост потребности в природном газе, характеризующийся на протяжении ряда лет двузначной цифрой, авторы доклада связывают с начавшимся в стране активным процессом перехода с угля и нефти на газ.

Тем временем складывается парадоксальная ситуация. Китай, крупнейший в мире производитель угля, в минувшем году было ввезено 327 млн тонн угля, что превзошло уровень 2012 года на 13% и стало новым рекордом.

"Всему виной" ценовое преимущество импортного угля перед отечественным, указывают эксперты. Дело в том, что в части районов Южного Китая, прежде всего приморских, импортировать уголь выгоднее даже с учетом затрат на транспортировку.

Если текущая динамика роста импорта угля не вызывает особых опасений в связи с неустойчивостью ценового преимущества, то по-иному складывается ситуация с нефтью и газом. Высказывается мнение, что уже в скором времени уровень зависимости Китая от внешних нефтяных поставок превзойдет 60%.

Просмотров: 724


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×