Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Десятилетие Объединенного штаба ОДКБ»

Дата: 11.02.14 в 00:09
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба МО РК, 10 февраля

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является одним из основных гарантов стабильности и безопасности в Центрально-азиатском регионе.
Целями Организации Договора о коллективной безопасности являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов ОДКБ.
Деятельность ОДКБ в сфере военного сотрудничества регламентируют международные договора, к настоящему времени участниками заключено около 30-ти соглашений.
Объединенный штаб ОДКБ является постоянно действующим рабочим органом Организации, который отвечает за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей Договора о коллективной безопасности, он был создан в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ. 1 января 2014 года исполняется 10 лет Объединенному штабу Организации Договора о коллективной безопасности.
В 2012 году в ходе председательствования Казахстана в ОДКБ впервые на постоянной основе назначен начальник Объединенного штаба Организации, его обязанности прежде на ротационной основе исполняли начальники генеральных штабов государств-членов ОДКБ.
В Объединенном штабе ОДКБ проходят службу военнослужащие Казахстана, а также России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. Объединенный штаб ОДКБ отвечает за формирование и функционирование сил и средств системы коллективной безопасности, а также разработкой предложений по подготовке и проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в интересах коллективной обороны.
Одним из приоритетных направлений в международном военном сотрудничестве является завершение формирования нормативной правовой базы в сфере военного и военно-технического сотрудничества с государствами-членами ОДКБ, исходя из необходимости консолидации усилий по созданию единого оборонного пространства и обеспечению коллективной военной безопасности, а также дальнейшего развития сил и средств ОДКБ.
В рамках ОДКБ функционируют Коллективные силы оперативного реагирования Центрально-азиатского региона коллективной безопасности, предназначенные для участия в отражении агрессии, в совместных общевойсковых, контртеррористических и специальных операциях. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ (КСОР) являются универсальным механизмом реагирования на современные вызовы и угрозы безопасности государств-членов ОДКБ.
Кроме того, создана Единая региональная система противовоздушной обороны между Казахстаном и Россией, а также миротворческие силы ОДКБ. Миротворческие силы ОДКБ включают в себя военный, полицейский и гражданский персонал, предназначенный для выполнения миротворческих задач.
В вооруженных силах государств-членов ОДКБ сформирована система проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. С 2004 года на регулярной основе проводятся учения Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона под название "Рубеж"; с 2009 года – учения КСОР ОДКБ под название "Взаимодействие", с 2012 года проводятся учения Миротворческих сил "Нерушимое братство". Кроме того Объединенный штаб проводит оперативные сборы, штабные тренировки, конференции и другие мероприятия.
В 2013 году Объединенным штабом ОДКБ проведена большая работа по развитию военного потенциала Организации. Штаб принял непосредственное участие в подготовке и проведении учений: в период
с 20 по 26 сентября в Республике Беларусь – "Взаимодействие-2013" с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в том чсле военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана; в период с 6 по 11 октября на территории Российской Федерации было проведено учение "Нерушимое братство-2013" Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Казахстанская миротворческая бригада "Казбриг" участвовала во всех тактических эпизодах учения и показала высокий уровень боевой подготовки.
23 сентября в Сочи состоялось заседание уставных органов ОДКБ, главами государств принято решение Совета коллективной безопасности ОДКБ "О плане мероприятий по реализации основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2020 года".
Стоит отметить, что министерства обороны государств-членов ОДКБ уделяют большое внимание совершенствованию деятельности Объединенного штаба, адаптации решаемых им задач к современным условиям, усилению его координирующей роли в вопросах развития военной составляющей ОДКБ.

Просмотров: 550


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×