Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бишкекский мэр. Бери мочало и начинай сначала, - 24.kg»

Дата: 10.02.14 в 16:44
Мобильная версия Шрифт

Бери мочало и начинай сначала

Новоиспеченный мэр Кубанычбек Кулматов, выбранный депутатами горкенеша 15 января, обещал через 100 дней отчитаться о первых итогах работы. ИА "24.kg" решило поинтересоваться у жителей Бишкека, с чего новому мэру следует начать свою работу.

Анара Дауталиева, правозащитник, руководитель ОО "Таза табигат":

- Президент, подписав Закон "Об особом статусе столицы", дал карт-бланш руководсту мэрии. Теперь Бишкек - это своего рода государство в государстве. Буквально через неделю после выборов я была на приеме у нового мэра и лично высказала свои пожелания. Начать предложила с кардинального изменения кадровой политики, чтобы не повторять ошибок предыдущих мэров. За последние три года в Бишкеке накал страстей достигал своего пика, слишком высоким было недовольство граждан работой мэрии. Поэтому считаю правильным сменить всех руководилей на уровне принятия решений. До сегодняшнего дня они работали на "двойку". Но прежде чем их увольнять, следует выявить коррупционные схемы в ведомстве.

Особо призываю нового мэра сотрудничать с активистами. У нас за последние годы сформировалась высокая гражданская организованность, появились инициативные группы. Я, допустим, специализировалась на вопросах социального питания в сфере образования. Кто-то занимается земельными вопросами, есть люди, которые озабочены плачевным состоянием дорог. У этих инициативных групп очень хорошие наработки, и тесное сотрудничество с ними дало бы хорошие плоды.

Предыдущие мэры работали по принципу проб и ошибок, но их время прошло. Сейчас нужно провести работу над ошибками и действовать.

Жылдыз Шерипбекова, жительница города Бишкека, домохозяйка:

- Главное - выявить самые болезненные проблемы. Первостепенной в Бишкеке является ремонт дорог и их обслуживание на должном уровне. Из-за большого количества автомашин возникают пробки, значит, нужно рассмотреть вопрос о транспортных развязках. Город у нас не рассчитан на такое количество машин, поэтому нужно найти способы разгрузить дороги.

Еще есть проблема жилмассивов, раз уж люди там живут, нужно думать и о них. Это проведение коммуникаций - дорог, электричества, воды. К жителям новостроек относятся как к пришлым, чужим людям. Там нужно строить дома разных типов, для разной категории людей - элиты, середнячков и бюджетников. И еще: почему строительство элитных домов происходит в парковых зонах? Можно же строить в отдаленных от центра районах. Так бы и город расширился.

Гулайым Чомоева, председатель ТСЖ микрорайона "Тунгуч":

- Наверное, основная проблема жителей Бишкека - это нехватка жилья. Видите, население с каждым годом увеличивается, мэр должен принять активные меры в области жилищной политики.

Хотелось бы, чтобы новый мэр запретил самовольную перепланировку квартир. Очень много жалоб по этому поводу. В зимний период в многоэтажках есть проблемы с подачей электроэнергии. Да и отопительная система оставляет желать лучшего. Ремонт крыш не проводился лет 20, из-за этого постоянные проблемы. В дождь и при таянии снега вода течет в квартирах по стенам. Нужно привести в порядок ирригационную систему города, весной посадили столько саженцев, но поливной воды нет, и они засохли. В мэрии есть хорошие программы по поддержке ТСЖ, к примеру, по ремонту подъездов, лифтов и крыш, а поддержка предоставляется только тем, кто смог собрать средства, позволяющие компенсировать 50 процентов расходов. Это сделать очень трудно.

Иса Омуркулов, бывший мэр города Бишкека:

- Ммм. Знаете, это его охрана.

- Но я же вас по голосу узнала, Иса Шейшенкулович. Может, у вас какие-то пожелания будут новому мэру.

- Нет. Нет.

Назик Алыкулова, студентка КНУ имени Ж.Баласагына:

- Если честно, я даже не знаю, какие у нашего мэра обязанности, поэтому не могу и требовать. Единственное скажу, что некоторые маршрутные такси после 17.00 не ходят, например, по линии №154 - очень редко, а в праздничные дни их вообще не дождешься.

Камчыбек Жылтыров, водитель маршрутного такси №262:

- Мне нравился бывший мэр, непонятно, почему его с поста сняли. Водители не могут не радоваться ремонту дороги на улице Горького. Поэтому к новому мэру у меня только одна просьба - пусть доводит до конца начатое бывшим мэром. Сейчас в городе дороги стали нормальными, а вот на окраинах, в новостройках невозможно ездить. Вот у меня маршрут идет по новостройке "Арча-Бешик". Там ужас что творится. Некоторые таксисты отказываются ездить туда, чтобы не сломать бамперы. Во многих новостройках дороги до сих пор не асфальтированы, в "Ак-Босого" весной вообще мы только в резиновых сапогах ходим. И еще мы с женой никак не можем оформить наш земельный участок. С получением Красной книги такая волокита. Не мог бы новый мэр решить эти проблемы?

Алиман эже, продавец на рынке "Айчурок":

- От смены мэров нам ни холодно, ни жарко, лишь бы нас не трогали. А то помните при Омуркулове, чтоб расширить улицы возле Ошского рынка, снесли все торговые места, да и в микрорайоне "Асанбай" павильоны сносили? Мы вот, несмотря на собачий холод, стоим здесь, чтобы прокормить свои семьи. Конечно, хотелось бы, чтоб тут немного утеплили - мы ведь налоги платим. Но лучше от греха подальше ничего не комментировать.

Константин Галкин, работник ЦУМа:

- Считаю, все-таки он должен начать с ремонта дорог в микрорайонах, в частности в Аламединском районе. Еще должен обратить внимание на отсутствие освещения на улицах столицы в вечернее время суток. В центре все более-менее в порядке.

Бурул Сулайманова, врач-педиатр поликлиники №5:

- Укладывать ребятишек по двое в кроватке для столичных детских садов уже стало нормой. Детей становится все больше, а мест в государственных школах и садиках не хватает. Как при плохом питании и такой перегруженности детям не заболеть инфекционными заболеваниями? Думаю, новый мэр в первую очередь должен задуматься над решением этой проблемы.

Очень важно организовать мытье салонов общественного муниципального транспорта. Сейчас их убирают, но не дезинфицируют специальными средствами. Чистка полов, поручней, стекол, сидений является необходимой процедурой. Почему санэпиднадзор не контролирует состояние салонов общественного транспорта? Новому мэру желаю, чтобы он навел порядок.

Элеонора САГЫНДЫК кызы
10.02.2014

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1392029040

Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×